Узбекистан на Великом шелковом пути

Какие инициативы выдвинул зам. Премьер-министра – Министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов на встрече руководителей туристических организаций стран ШОС в Ташкенте?

Как известно, в настоящее время в Ташкенте проходит встреча руководителей туристических организаций стран ШОС.

Выступивший на нем министр туризма и культурного наследия Узбекистана Азиз Абдухакимов высказал свои предложения по дальнейшему укреплению сотрудничества между странами.

Азиз Абдухакимов предложил министрам туризма стран-участниц ШОС создать постоянную координационную группу для активизации взаимодействия.

Группу возглавят заместители министров туризма и составят карту наиболее популярных туристических направлений между государствами, изучат возможности трансграничного туристического обмена.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул необходимость создания совместных туристических маршрутов, внедрения продуктов и услуг электронной коммерции.

Также было отмечено, что Узбекистан выступает за укрепление правовых основ сотрудничества в сфере туризма между государствами-членами ШОС.

С этой целью узбекской стороной подготовлен проект межправительственного соглашения «о развитии сотрудничества между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в сфере туризма», который будет рассмотрен в рамках данного форума.

Следует добавить, что Азиз Абдухакимов предложил создать постоянную координационную группу на уровне заместителей глав администраций туризма для выполнения задач, поставленных главами стран перед министрами туризма, а также для контроля за международным сотрудничеством.

По мнению заместителя Премьер-министра, на данную группу можно возложить следующие пять задач:

Во-первых. Проведение серии дискуссий с широким привлечением туристского бизнеса, создание карты (базы данных) наиболее популярных туристических маршрутов и маршрутов между государствами-членами ШОС.

Во-вторых. Изучить проблемы, ограничивающие потенциал внутреннего туризма ШОС, и определить пути его решения, в том числе возможности инклюзивных путешествий и трансграничных туристических обменов.

В-третьих. Формирование рекомендаций и решений по улучшению туристско-транспортных связей между странами по целостным направлениям.

В-четвертых. Разработка предложений по оцифровке индустрии туризма, применению умных и зеленых технологий. Необходимо более широкое внедрение продуктов и услуг электронной коммерции, поддержка предоставления интеллектуальных услуг в туризме региона ШОС, подчеркнул А.Абдухакимов.

В-пятых. Активное вовлечение в этот процесс молодежи стран ШОС. В этой связи мы решили посвятить отдельный раздел завтрашнего форума вопросам образования и научных обменов, добавил официальный представитель Узбекистана.

В завершение своего выступления Азиз Абдухакимов отметил, что указом президента Шавката Мирзиеева странам-членам ШОС выделено 6 квот на обучение в Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

По итогам встречи руководители туристских секторов утвердили проект соглашения «О развитии сотрудничества в сфере туризма между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества» и договорились о его подписании в рамках форума.

Форум организован в рамках очередного саммита Шанхайской организации сотрудничества, который состоится 15-16 сентября 2022 года в городе Самарканд.

Пресс-служба Главного управления туризма и культурного наследия города Ташкент

Источник: https://www.facebook.com/tourismdeptashkent

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kakie-initsiativy-vydvinul-zam-premer-ministra-ministr-turizma-i-kulturnogo-naslediya-aziz-abduhakimov-na-vstreche-rukovoditelej-turisticheskih-organizatsij-stran-shos-v-tashkente/

2022.05.20