Узбекистан на Великом шелковом пути

Как прошел четвертый день Движения пяти инициатив Ташкента

24 мая мероприятие было насыщено встречами молодежи с представителями госструктур. По традиции день завершился выступлением диджея и концертом..

В предыдущие дни Движения пяти инициатив у участников была возможность задать вопросы заместителю вице-премьеру Бехзоду Мусаеву, советнику премьер-министра Олимжону Умарову, премьер-министру по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министру инвестиций и внешней торговли Сардору Умурзакову, министру народного образования Шерзоду Шерматову, министру высшего и среднего специального образования Абдукодиру Тошкулову, министру занятости и трудовых отношений Нозиму Хусанову, первому заместителю министра туризма и спорта Улугбеку Азамову, заместителю спикера по вопросам цифрового развития и информационной политики Законодательной палаты Одилжону Тожиеву, Расулу Кушербаеву и Дониёру Ганиеву, вице-президенту Национального олимпийского комитета Узбекистана Равшану Ирматову.

Четвертый день не стал исключением. Диалоги продолжились, к юношам и девушкам вышли руководители разных направлений.

– За эти несколько дней мы все видели, как молодежь активно включается в диалог и небезразлична к тому, что происходит в стране. Хочу отметить, что за три года в Агентстве государственных услуг стали оказывать порядка 220 онлайн-услуг. В нашей системе работают около 4 000 человек, из них 42% составляют женщины и 32% – молодежь. По всей стране открыто 145 современных центров, – сказал директор Агентства государственных услуг Улугбек Мухаммадиев.

Руководитель подчеркнул, что будущее этих центров – за развитием технологий, совершенствованием онлайн-услуг.

Министр культуры провел диалог с молодежью, поднял самые острые вопросы.

– В сфере не хватает людей с высшим образованием, и это одна из самых больших наших проблем, – подчеркнул Озодбек Назарбеков. –  Для выпускников университетов культуры и искусства есть два пути: преподавать свой предмет в госшколах или работать в ДШМИ. Однако если сравнить их зарплаты, это будет небо и земля. Музыкальные школы ответственные специалисты не воспринимают на уровне общеобразовательных. В первых зарплата существенно ниже. В школах государственной системы образования, не готовящих специалистов по музыке, — выше. Поэтому специалисты с высшим профильным образованием не задерживаются в музыкальных школах, уходят. С другой стороны, в этих учреждениях также не хватает сотрудников со средним специальным образованием.

Министр финансов Тимур Ишметов ответил в том числе и на вопрос о приватизации государственных банков на встрече с молодежью в рамках Движения пяти инициатив Ташкента.

– Список банков, как подлежащих, так и не подлежащих приватизации в течение следующих пяти лет, был определен постановлением президента, – подчеркнул министр финансов. –  Для подготовки к этому процессу, в приватизируемые банки наняты консультанты. Их нужно полностью подготовить и превратить в коммерческие продукты до приватизации.

Предложения молодежи также выслушал председатель Государственного налогового комитета Шерзод Кудбиев.

– Я пришел в качестве руководителя комитета в мае прошлого года, – сказал он. – На тот момент наши налоговые поступления составляли 7,2 трлн сумов. В долларовом выражении это 720 миллионов долларов. На сегодня в налоговый комитет поступает более 10 трлн сумов в месяц от налогов. В долларовом выражении это миллиард долларов. Налоговые органы ежемесячно вносят в государственный бюджет миллиард долларов. Это произошло после реформы налоговой политики, которая началась 1 января 2020 года с разработки и внедрения Налогового кодекса. Сегодня эти реформы начали приносить плоды.

Особенно волнующими для участников стали презентации и питчинги Недели женского нетворкинга и идеатона «Проект Х». Уже завтра будут названы команды-победители по этим двум конкурсам, которые получат финансирование на их реализацию от TBC Bank.

Финал турнира интеллектуальной игры Braing Ring пройдет 25 мая, где определятся победители. В этот же день состоится заключительный этап для киберспортсменов на Tashkent Cyber Cup-2021, а сегодня провели турниры по футболу, Street ball, соревнования по Street Workout, Laser run.

В четвертый день мероприятия также прошли финалы Tashkent Voice Fest и Tashkent Dance Fest. Имена трех победителей каждого из баттлов назовут на церемонии награждения.

По традиции день завершился концертом… Это были группа ЭЛЕКТРООКО и выступление диджея.

25 мая состоится финальный день, в рамках которого подведут итоги всех конкурсов и соревнований, а также пройдут церемонии награждения и закрытия фестиваля. Для входа необходимо зарегистрироваться на сайте www.toshkent21.uz.

2021.05.25