Узбекистан на Великом шелковом пути

Как проходит свадьба в Узбекистане

В традиции народов Востока свадьба — очень важное событие, которое всегда празднуется шумно, пышно и весело. Узбекская свадьба многолюдна, а готовятся к ней фактически с момента рождения в семье ребенка: копят деньги и собирают богатое приданое. Отгуляв свадьбу старшего сына или дочери, родители начинают подготовку к бракосочетанию младших детей.

Сватовство и помолвка

Непосредственно бракосочетанию предшествуют несколько важных ритуалов, среди которых сватовство, помолвка, мальчишник и девичник. А начинается все с поиска невесты. Узбеки относятся к этому процессу со всей серьезностью, поэтому иногда он затягивается на месяцы и даже годы.

Поиском невесты занимается женская половина семьи: мать будущего жениха, его бабушка или сестры. Жених также может принять участие в этом процессе, но, хотя его мнение тоже может учитываться, окончательное решение о выборе будущей жены — всегда за старшими членами семьи.

Выбирая потенциальную жену своему сыну, родители обращают внимание на социальное положение семьи, образование, воспитание и репутацию девушки, а также учитывают мнение окружающих о ее родителях и родственниках. Важно, чтобы они пользовались уважением в обществе и не были замечены в каких-либо скандалах. По своему социальному положению семья невесты должна быть не ниже, чем семья жениха, а в идеале — выше.

После выбора подходящей кандидатуры происходит сватовство. В день, заранее согласованный с родителями девушки, в дом избранницы направляются свахи, цель которых – оценить гостеприимство и чистоплотность девушки, посмотреть на ее умение вести домашнее хозяйство.

Семья невесты накрывает стол с множеством угощений и напитков, а будущая жена ухаживает за гостями и следит за тем, чтобы все были накормлены и довольны.По традиции будущие родственники приходят к согласию на третий визит свах.

По этому случаю разламывается специальная лепешка, которая символизирует серьезность намерений обеих сторон.

После этого назначается дата помолвки, которая называется по-узбекски фатиха-туй и представляет собой пышный праздник, на котором девушка и ее мать получают подарки от родителей жениха. В качестве подарков по традиции преподносятся:

  1. дорогие ткани;
  2. мясо;
  3. национальные узбекские сладости;
  4. деньги.

Традиции

По окончании церемонии помолвки назначается дата свадьбы и начинается активная подготовка к ней. По национальной традиции свадьбу оплачивает семья жениха, однако в современных крупных городах, особенно в Ташкенте, уже совсем не редкой стала ситуация, когда все расходы делятся пополам между обеими семьями.Согласно давним традициям, будущая жена должна получить от своих родителей богатое приданое. Готовить его начинают практически с момента рождения девочки, чтобы к замужеству суметь обеспечить ее большим количеством тканей, ковров, полотенец, постельного белья, одежды, предметов быта и посуды и т.д.Незадолго до свадебной церемонии в доме невесты традиционно проводится девичник, на который приглашают всех родственниц и подруг невесты. Он проходит весело, с большим количеством угощений, танцами и песнями, а виновница торжества получает подарки от подруг.

Традиционный плов

Плов — национальное узбекское блюдо, которое в обязательном порядке сопровождает любое крупное событие в жизни, будь то появление на свет ребенка или окончание службы в армии. Не может обойтись без него и такое важнейшее событие, как свадьба.

Каждая узбекская свадьба начинается с приготовления традиционного плова или «нахор оши». По традиции его готовят в доме невесты.

В прежние времена накануне свадьбы семья жениха передавала в дом невесты огромное количество продуктов: живых баранов, десятки килограммов риса, лука и моркови.

Всю ночь родственники невесты готовили из этих ингредиентов плов в гигантских казанах, так, чтобы его хватило не только родным, но и соседям, и просто знакомым.

плов

Варят его исключительно мужчины, как со стороны жениха, так и со стороны невесты: они же и приглашаются на праздничный завтрак. Он продолжается около 2 часов, и, помимо главного блюда, к столу подают также чай и лепешки.

Пока гости угощаются пловом, приглашенные артисты развлекают их национальными песнями и танцами. Игнорирование приглашения на утренний плов или опоздание на мероприятие узбеки считают проявлением крайнего неуважения к хозяевам.

Обычаи

Свадьба в Узбекистане — это праздник, который отличается особым размахом и множеством традиционных ритуалов, складывавшихся на протяжении долгих веков. Где бы ни происходила свадьба: в небольшом кишлаке или столице, она всегда празднуется несколько дней, каждый из которых наполнен определенными традиционными обрядами. Все они должны выполняться неукоснительно.Когда жених приезжает за невестой в ее дом, его также угощают пловом.

После этого в мечети или прямо в доме будущей жены молодые проходят религиозный обряд «никох», во время которого имам читает молитвы, а жених и невеста дают друг другу клятвы верности и уважения.

На церемонии обязательно присутствуют гости.Крайне важным обычаем является проведение свадебной церемонии в Узбекистане, даже если сватовство и помолвка молодых произошли на территории другой страны.

В среднем число приглашенных на торжество обычно составляет около 250-350 человек, среди которых не только близкие родственники и друзья, но и соседи, коллеги по работе и даже случайные знакомые. Это объясняется тем, что узбеки крайне гостеприимны и стремятся поделиться своей радостью со всеми окружающими.

Стол буквально ломится от различных угощений, а торжество проходит в атмосфере всеобщего веселья, песен и танцев. Для того чтобы сохранить память о столь важном дне на современную свадьбу в Узбекистане обязательно приглашают профессионального фотографа.

Приветствие невесты – красивая узбекская традиция

После заключения брака девушка покидает родительский дом и направляется вместе с женихом к его дому, где ее ждут отец, мать и прочие родственники жениха.

Ко входу в дом расстилают белую тканевую дорожку. Когда молодая жена проходит по ней, ее осыпают монетами и сладостями и желают счастья в семейной жизни.

Именно с этого момента начинается пышное празднование свадьбы.

На следующее утро происходит официальный прием невесты в новую семью — «келин салом».

Возможно, это изображение (7 человек и люди стоят)
Опубликовано: https://www.facebook.com/photo/?fbid=4763204910422685&set=pcb.448355603350410

Родня жениха собирается во дворе и вручает молодой жене дорогие подарки, а новобрачная в ответ низко кланяется каждому.

Свадебные наряды

То, во что одеты современные узбекские новобрачные, во многом зависит от региона, в котором проходит торжество. В крупных городах, таких, как Ташкент, очень сильны тенденции европейских свадеб, которые распространяются, в том числе, и на наряды молодых. Если посмотреть фото современных узбекских свадеб, то невесту на них все чаще можно увидеть в пышном белом платье, а жениха в строгом костюме.

В небольших селениях, где особенно сильны традиции, свадьба проходит в национальных нарядах. Свадебное платье шьют из хан-атласа, а сверху на девушку надевают шелковый халат и безрукавку, расшитые золотом и драгоценными камнями.

На голове новобрачной красуется ажурный кокошник, а лицо скрывает фата или ажурная вуаль. Жених же обязательно надевает узбекский халат, который носит название «сарпо», и тюбетейку. По традиции его костюм оплачивает сторона невесты.

Важной особенностью наряда новобрачной является большое количество колец, браслетов и других ювелирных украшений. Согласно народным верованиям, они помогут уберечь девушку от зависти и сглаза и принесут счастье молодой семье.

Что дарят на торжество

Все собравшиеся на свадьбе гости преподносят молодоженам подарки. Самые ценные дары молодые получают от родителей и ближайших родственников. Это может быть мебель, бытовая техника, ювелирные украшения и т.д. Другие гости обычно приходят на свадьбу с не столь дорогими подарками, однако стараются преподнести то, что пригодится молодым в семейной жизни:

  1. комплекты постельного белья;
  2. сервизы;
  3. рамки для фото.

Денежные подарки пока не получили в Узбекистане широкого распространения. Если гости все же дарят денежный эквивалент подарка, то они отдают конверт в руки жениху.

Невестка в узбекской семье

Даже имея собственную квартиру или дом, на первые несколько месяцев после свадьбы молодожены поселяются в доме свекра и свекрови. В течение первых трех дней после бракосочетания невестка освобождена от домашних обязанностей, в это время она привыкает к новому дому и новым родственникам.

Затем, согласно старинным обычаям, на нее перекладывается практически все домашнее хозяйство: она должна убираться в доме, готовить еду для всей семьи и полностью взять на себя быт.

В такой ситуации невестка не имеет никаких прав и полностью подчиняется свекрови, становясь практически служанкой. Узбекский менталитет таков, что именно молодая жена должна подстраиваться не только под мужа, но и под всю его родню, особенно свекровь и золовок.

Дальнейшая жизнь молодой жены в семье мужа зависит от отношений между новыми родственниками, их характеров и того, насколько строго они соблюдают существующие в стране обычаи.

Во многих современных узбекских семьях невестка становится полноправным членом семьи и пользуется искренним уважением со стороны родственников.

Существует немало положительных примеров браков, где невестка живет в ладу и согласии с мужем и его родственниками.

Возможно, это изображение (12 человек, люди сидят, люди стоят и на открытом воздухе)

Источник: https://uzbekistangid.ru/kultura/svadba-v-uzbekistane

2021.11.29