Узбекистан на Великом шелковом пути

КАК БЫТЬ ПАПОЙ ДЕВОЧКИ: РУКОВОДСТВО ДЛЯ МУДРОГО ОТЦА

Папа и дочка – это особенная пара. Важность папиного участия в жизни девочки должны понимать оба родителя

“Поздравляю! У вас будет девочка!”, — говорит врач и выходит из кабинета. С этого момента вы перестаете быть просто мужчиной. Вы становитесь папой. Пока что будущим, а вскоре — самым настоящим.

Папа и дочка — это особенная пара. Папа — самый первый и главный мужчина в ее жизни. То, как сложатся отношения с папой, повлияет на все отношения девочки с мужчинами во взрослой жизни.

love-between-dad-and-little-girl-5704ca59868b3__880

Мама в жизни девочки — это самый важный человек. Именно мама учит ее всему, что должна уметь девочка: ухаживать за собой, быть опрятной, заниматься домашними делами.

Ответ на вопрос: “Как правильно воспитывать девочку?” будет разным, в зависимости от возраста вашей дочки. Психологи выделяют три условных возрастных периода. Отношения папы и дочки в каждом из них будут разными, но их цель — одинаковой: установить крепкую связь между папой и дочкой.

Важность папиного участия в жизни девочки должны понимать оба родителя. Если вы мудрый папа, обязательно прочтите эту статью. Если вы мудрая мама — дайте прочесть эту статью папе вашей девочки. А лучше — прочтите ее вместе и начните следовать этим советам в жизни.

Новорожденная девочка

love-between-dad-and-little-girl-2

Если папа не носил дочку внутри своего тела, то мысли о ней точно вынашивал в голове. Вопрос: “Как быть отцом девочки?” кажется мужчинам сложнее вопроса: “Как быть отцом мальчика?”. Мужчины поймут друг друга — часто думают они. А вот как воспитывать девочку — непонятно. Раскрываем секрет: ключ к вашей новорожденной дочке — это ваш голос. С него и начинаются отношения папы и дочки.

4 совета, как быть папой новорожденной дочки:

  1. Реагируйте на плач вашей девочки как можно быстрее: начинайте говорить с ней. Ваш голос будет ее успокаивать.
  2. Превратите смену подгузников в интересное событие. Разговаривайте с дочкой или пойте что-нибудь. Со временем кроха начнет воспринимать смену подгузников как настоящую игру.
  3. Крепко прижимайте свою новорожденную дочку к груди и качайте ее нежно и ритмично. Она будет привыкать к вашему неповторимому ритму и это будет способствовать укреплению вашей связи.
  4. Как только она начнет “агукать” — сразу же вступайте с ней в диалог. Просто отвечая “агу” на ее “агу” вы завяжете ваш первый разговор и начнете строить серьезные отношения.

Маленькая девочка

В возрасте от 1 до 10 лет дочка влюбляется в своего папу. В этот период ей нравится просто находиться рядом с ним, быть в его внимании, ловить каждое его слово. Сейчас ей нужно много вашего внимания. Дайте его дочке по максимуму.

4 совета, как быть папой маленькой дочки:

  1. Девочки любят, когда их хвалят. Хвалите ее как можно чаще, но правильно. Ваша похвала должна быть точной, конкретной и позитивной. Хвалите дочку за качества, за черты характера, за то, какая она есть. Не хвалите ее за поступки, за результаты или достижения — за это хвалят мальчиков. Говорите так: “У тебя очень красивые волосы, глазки, улыбка», «Ты очень добрая и милая девочка», «Ты так старательно рисовала эту картинку”.
  2. Уверенность девочки в себе начинается из ее отношений с отцом. Вы должны знать, чем она интересуется и разговаривать об этом. Спросите, как прошел ее день, какие у нее отношения с одноклассниками, какая песня ей сейчас нравится. Общайтесь с ней регулярно. Если забываете – поставьте напоминалку на телефон: «Спросить, как дела у Лизы». Когда вы интересуетесь чем она занимается, она чувствует, что вы заинтересованы в ней самой. Это закладывает ее внутреннюю уверенность в себе.
  3. Участвуйте в ее школьной жизни. Школа — это центр жизни вашей дочки в определенном возрасте. Можете просто находиться рядом, пока она занимается уроками, помогать ей делать домашние задания или собирать тетрадки на завтра. Главное — будьте рядом!
  4. Познакомьтесь с ее друзьями. Они тоже важная часть ее жизни. Если у вашей дочки есть лучшая подруга — познакомьтесь с ней. Вы должны говорить дочери, что она интересный человек, с которым хотят дружить и общаться другие, объяснить почему. Она должна слышать это именно от вас.

Девочка-подросток

Сейчас формируется личность вашей дочки и укрепляется чувство собственного достоинства. Когда девочка-подросток видит, что папа верит в нее, ее уверенность в себе тоже начинает расти.

4 совета, как быть папой дочки-подростка:

  1. Девочка-подросток нуждается в личном пространстве, но ее уверенность в себе основывается на понимании, что вы разделяете ее интересы. Поэтому спрашивайте о ее интересах, занятиях, школьной жизни. Она будет довольна, что вам не все равно.
  2. Девочка-подросток нуждается в вашем одобрении, даже если всем своим видом показывает, что это не так. Находите за что ее хвалить и чем восхищаться. Это может быть ее одежда или школьное сочинение.
  3. Спрашивайте ее мнение. Сейчас, когда она формирует свои взгляды на жизнь, вы должны знать о них, показывать, что вы уважаете ее точку зрения. И, если нужно, мягко и очень осторожно влиять на нее.
  4. Проводите с вашей дочкой время только вдвоем. Неважно сколько у вас детей кроме нее, насколько вы загружены на работе и дома. Вы должны проводить время с ней вдвоем, чтобы она чувствовала себя центром вашего внимания и любви.

Опубликовано: https://www.vospitaj.com/blog/kak-byt-papojj-devochki-rukovodstvo-dlya-mudrogo-otca/

2022.02.28