Узбекистан на Великом шелковом пути

IX Международное биеннале детского рисунка «Радости Ташкента» открылось

19-23 декабря 2022 года в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана проходит традиционное IX Международное биеннале детского рисунка «Радости Ташкента». В первый день состоялась церемония ее открытия.

Организаторы: Академия художеств Узбекистана при содействии Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, и других заинтересованных министерств, и ведомств республики.

2022 год объявлен Президентом «Годом обеспечения интересов человека и развития махалли». Биеннале, проводимая в этом году – праздник не только детей Узбекистана, но и детей многих стран мира.

Основной целью проведения этого международного конкурса является повышение интереса детей к изобразительному искусству, выявление и поощрение среди них новых талантов, знакомство детей Узбекистана с творчеством их сверстников в мире, дальнейшее укрепление их дружбы, повышение внимание к мировому искусству и культуре.

Детские работы, присланные на конкурс, делятся на 3 возрастные группы:

• от 5 до 7 лет

• От 8 до 12 лет

• от 13 до 15 лет.

Международная биеннале детских рисунков «Радости Ташкента» проводится в целях поддержки детского художественного творчества, содействия и установления взаимопонимания и международного общения детей Узбекистана с их сверстниками из различных стран мира, выявления новых талантов, создания дополнительных условий для совершенствования профессиональных навыков юных любителей живописи, а также для развития интеллектуального уровня детей дошкольного, школьного возраста, повышения их интереса к отечественной и мировой истории и культуры, расширения представлений о них.

В этом году в традиционной 9-й Международной биеннале детского рисунка «Радости Ташкента» принимают участие дети из 20 зарубежных стран. Это доказательство того, что искусство не знает границ.

В конкурсе участвуют работы на различные темы из таких стран, как Италия, Беларусь, Россия, Таиланд, Франция, Азербайджан, Индия, Малайзия.

Также, было прислано большое количество детских рисунков из соседних стран – Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана.

В этом году на Международной биеннале детского рисунка экспонируется около 2500 творческих работ. 2000 работ детей из г. Ташкента, других областей страны и Республики Каракалпакстан.

Традиционная 9-я Международная биеннале детского рисунка «Радости Ташкента» продлится с 19 по 23 декабря текущего года.

Победителям традиционной 9-й Международной биеннале детского рисунка «Радости Ташкента» будут вручены следующие призы: гран-при, 7 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых медалей и 30 памятных монет. Все участники получат Сертификаты об участии.

Награждение победителей состоится 23 декабря в 15:00 в конференц-зале Академии художеств Узбекистана.

Фото и текст из Источников: Caravanserai.uz (http://caravanserai.uz/index.php) | Facebook (https://www.facebook.com/CaravanseraiOfCulture) | Telegram (https://t.me/IkuoHirayamaCaravanSerai)

Опубликовано: https://silkway.uz/news/ix-mezhdunarodnoj-biennale-detskogo-risunka-radosti-tashkenta-otkrylas/

2022.12.20