Узбекистан на Великом шелковом пути

Исторические фейки. Гунны-тюрки и взятие Рима

Представляем подборку главных мифов о гуннах.

Миф № 1. Гунны были тюрками.

Известный исследователь Мурад Аджи считал гуннов тюрками. Однако современник гуннов — римский дипломат Приск, который жил у них полгода, писал, что гунны — сборище народов, у каждого из которых есть свой собственный язык. Но есть у них и один, дескать, общий язык.

Что же это за язык? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно проанализировать венгерский язык. Ведь Венгрия (Hungary) — это вотчина гуннов, а венгры их прямые потомки. Так вот, венгерский язык относится к финноугорскому семейству. Лингвисты выяснили, что язык венгров близок к языку народов ханты и манси.

Таким образом оказалось, что Великое переселение народов началось с движения финноугорских племен на запад.

Миф № 2. Гунны брали Рим

Война Атиллы против Римской империи походила на игру в одни ворота. Атилла терроризировал древнюю империю и жаждал крови. Рим умолял о пощаде, тянул время и нервничал. Гунны, даже если терпели поражение, как, например, на Каталаунских полях (территория современной Франции), то легко восстанавливали силы. Это была война на истощение. И наконец в 452 году Атилла вторгся в Италию и остановил свои войска недалеко от Рима. И лишь Папа Римский Лев I, выйдя ему навстречу, уговорил его остановиться. Рим был спасен, а Атилла довольствовался Медиоланом (Милан).

Миф № 3. Тюрки появились позже гуннов.

А это уже другой исторический миф, согласно которому тюрки появились лишь в V веке. На самом деле гунны не понаслышке знали о силе тюркского оружия. Современные исследователи считают, что первое тюркское государство в Семиречье основали тюрки-усуни. В первом веке до нашей эры китайская принцесса Ли Сицзюнь была выдана замуж за вождя усуней. Позже усуни и китайцы, провоцируемые принцессой, выступили единым фронтом против гуннов. Последние потерпели поражение, потеряв половину своей армии. И гуннам даже пришлось покинуть степи Монголии. Так китайская принцесса помогла родине покончить с врагом, от которого Поднебесной пришлось огородиться стеной. А уже в наше время о ней в Китае сняли фильм.

Миф № 4. Готов не существовало — это тоже были тюрки.

Автором этого мифа также является Мурад Аджи. На самом деле готы были кочевым племенем, говорящим на восточногерманском языке.

И они занимались скотоводством, так же как и монголы, тюрки, саки.

После того как гунны перекочевали на запад, они вскоре начали бороться в Причерноморье с готами. И именно готы, выдавленные с насиженных мест гуннами, позже разорили Рим. Это сделал в 410 году нашей эры вождь готов Алларих.

Готы как племя жили в Крыму вплоть до XVIII века и сохраняли свой уникальный язык. Между прочим, эмир Золотой орды Мамай относился к германоязычным номадам столь уважительно, что выделил им в Крыму пастбища.

.

Миф № 5. Гунны навязали крест как религиозный символ христианам.

Автором этого откровенного исторического фейка также является Мурад Аджи. По его словам, гунны почитали крест как солярный символ, и под их влиянием христиане стали поклоняться кресту. На самом деле солнцепоклонниками были ираноязычные саки, но они изображали свое солнцеголовое божество в виде человека с солнечной головой.

Что касается крестов, которые в обилии находят в степи, то они на самом деле несторианские. Это было христианское учение, названное в честь Нестория — византийского епископа, который был изгнан за ересь и в V веке возглавил в Центральной Азии общину степных христиан.

Гунны же оставались язычниками и почитали целый божественный пантеон, включая священные деревья, стихии и даже бога дороги. И нравы у них были суровые. Во-первых, они скальпировали врагов. Позже англичане вспомнят об этом при покорении Америки и научат этой гуннской “фишке” индейцев. А во-вторых, гунны перевязывали в детстве черепа особым образом, чтобы вытянуть их. Такая у них была мода.

Своих покойников гунны хоронили при полном убранстве. Поэтому при похоронах вождей, например Атиллы, убивали всех свидетелей, чтобы никто не расхитил место упокоения.

Алан ИСАЕВ -автор

  • 09:33, 12 Сентября

8 иллюстраций по ссылке на публикацию: https://exk.kz/news/107253/istorichieskiie-fieiki-ghunny-tiurki-i-vziatiie-rima

2021.09.14