Узбекистан на Великом шелковом пути

Искусственный интеллект расшифровал древневавилонские тексты и нашел прекрасный утерянный гимн

Исследователи создали систему искусственного интеллекта (ИИ), способную расшифровывать фрагменты древних вавилонских текстов. Названный Fragmentarium, алгоритм способен собрать воедино некоторые из самых древних историй, когда-либо написанных людьми, включая “Эпос о Гильгамеше”.

Работа принадлежит команде из Университета Людвига Максимилиана в Германии, которая с 2018 года пытается оцифровать все сохранившиеся вавилонские клинописные таблички.

Проблема понимания вавилонских текстов заключается в том, что повествования были записаны на глиняных табличках, которые сегодня существуют лишь в виде бесчисленных фрагментов. Эти фрагменты хранятся в учреждениях, расположенных на расстоянии континентов друг от друга, таких как Британский музей в Лондоне и Иракский музей в Багдаде.

Кроме того, тексты написаны с помощью двух сложных систем письма – шумерской и аккадской, что делает задачу составления текстов еще более трудной.

Ранее ученые расшифровывали тексты, копируя иероглифы на бумагу, а затем кропотливо сравнивали свои расшифровки с другими, чтобы понять, какие фрагменты принадлежат чему принадлежат и где нужно заполнить пробелы.

Fragmentarium значительно упрощает этот процесс. Из 22 000 фрагментов текста, которые были оцифрованы на данный момент, ИИ может просеивать изображения и систематически собирать фрагменты текста вместе, устанавливая связи за секунды, на что у исследователей-людей обычно уходят месяцы.

вавилон

“Это инструмент, которого никогда не существовало раньше – огромная база данных фрагментов. Мы считаем, что он необходим для реконструкции вавилонской литературы, которую мы теперь сможем проводить гораздо быстрее”, – сказал в своем заявлении Энрике Хименес, профессор литературы Древнего Ближнего Востока в Институте ассириологии Университета Людвига Максимилиана.

В ноябре 2022 года программное обеспечение распознало фрагмент, принадлежащий самой последней скрижали “Эпоса о Гильгамеше”, древнейшего в мире сохранившегося литературного произведения, датируемого 2100 годом до нашей эры. Самые известные части этой эпической поэмы описывают великий катастрофический потоп, который, как считается, является оригиналом, который был взят за основу для истории о Ноевом ковчеге, содержащейся в книге Бытия.

В ходе другого открытия Хименес и его коллега из Ирака идентифицировали с помощью Fragmentarium гимн городу Вавилону. Хименес объясняет: “Текст прекрасен. Вы можете очень хорошо представить себе город. В нем описывается приход весны в Вавилон”.

“До сих пор в вавилонской литературе не встречалось гимнов городам. Теперь мы нашли 15 новых фрагментов. Без Fragmentarium реконструкция заняла бы 30 или 40 лет”, – добавляет он.

Гимн гласит следующее: 

“Река Арахту,
– созданная Нудиммудом, владыкой мудрости, – поливает
равнину, орошает тростники,
Изливает свои воды в лагуну и море.
Цветут и зеленеют его поля,
Луга блестят от свежего зерна;
Благодаря ему кукуруза накапливается в копнах и кучах,
Трава растет высоко на пастбище для стад,
С богатством и великолепием, подобающим человечеству,
Все покрыто славным изобилием”.

На данный момент всего 200 исследователей со всего мира использовали онлайн-платформу для своей работы. Однако, начиная с февраля 2023 года, Fragmentarium станет бесплатным для публики.

“Все смогут поработать с Fragmentarium. Есть тысячи фрагментов, которые еще не идентифицированы”, – говорит Хименес.

Источник: https://etm-club.site/iskusstvennyj-intellekt-rasshifroval-drevnevavilonsk/

Читайте также: Монументальное падение Вавилона: Что на самом деле разрушило империю?

2023.02.09