Узбекистан на Великом шелковом пути

«Иран и Центральная Азия в зеркале материального и нематериального культурного наследия эпохи монголов и ильханидов вдоль Шелкового пути»

  • так называлась конференция, прошедшая 1 июня 2022 г. в Институте политических и международных исследований (IPIS), в которой приняли участие исследователи, ученые, дипломаты и специалисты смежных областей.

Предложение о проведении конференции, а также ее тематика были представлены и одобрены на 22-м заседании Научного совета МИЦАИ в феврале 2020 года в Берне, Швейцария.

Из 30 статей, представленных на конференцию исследователями и практиками из Грузии, Германии, Ирака, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, Узбекистана и Пакистана, было принято 13.

За открытием конференции, на котором с приветственными речами выступили г-жа Рафипур (исполнительный координатор конференции), д-р Мухаммад Хасан Шейх аль-Ислами (президент IPIS), д-р Дмитрив Воякин (директор IICAS), г-жа Джаннандре (ответственный сотрудник кластерного бюро ЮНЕСКО в Тегеране), д-р Хосрай Нозири (генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества), последовали две панельные сессии.

Первая панельная сессия была посвящена материальному и нематериальному наследию Ирана в эпоху Ильханидов, а другая – следам наследия Ильханидов на Шелковом пути.

Кроме того, в повестку дня были включены официальные визиты в Центр Большой исламской энциклопедии и Институт экокультуры (ECI) в Тегеране.

Инфо и фото из публикации на странице на ФБ/МЕТА: https://www.facebook.com/iicasunesco/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/iran-i-tsentralnaya-aziya-v-zerkale-materialnogo-i-nematerialnogo-kulturnogo-naslediya-epohi-mongolov-i-ilhanidov-vdol-shelkovogo-puti/

2022.07.02