Узбекистан на Великом шелковом пути

Инвестиции – драйвер туризма

Для дальнейшего развития туристического потенциала Самаркандской области и привлечения прямых инвестиций в сферу туризма, создания благоприятной инвестиционной среды со стороны управления туризма и культурного наследия Самаркандской области осуществляется ряд важных мероприятий.

На 2023 год по Самаркандской области  запланирован запуск 180 инвестиционных проектов в сфере туризма и сопутствующих услуг. Реализация этих проектов позволит создать 5 500 новых рабочих мест и дополнительно привлечь более 500 тысяч туристов.

Также в нынешнем году в Самаркандской области планируется ввести в эксплуатацию 62 новых хостела и гостиниц общей вместимостью 2200 мест. Ещё больше возрастет туристическая привлекательность региона с запуском гостиниц ACCOR HOTELS, RECORDS и FAMILIAR Inn.

Наряду с этим в области планируется запуск  шести  проектов в сфере шопинг-туризма.  В результате создания конгресс-холлов и конференц-залов ожидается значительное увеличение международных и местных мероприятий и соответственно развитие MICE туризма. Следует отметить, что качество услуг, предоставляемых иностранным и местным туристам, повысится в результате запуска таких крупных проектов, как FESTIVAL MALL и LUXORY LIVE HOUSES.

До конца текущего года запланирована реализация 26 проектов по экологическому и экстремальному туризму, за счёт реализации которых будет создано 561 новое рабочее место. Впервые в области в Ургутском районе будет создан современный зимне-летняя база отдыха,  которая одновременно сможет принять 300 детей и взрослых. Ожидается запуск канатной дороги  на территории поселка Оксой Нурабадского района вблизи святыни  «Хазрати Довуд».

Самаркандское областное главное управление туризма и культурного наследия January 27, 2023

Источник: https://telegra.ph/Investicii–drajver-turizma-01-27

Опубликовано: https://silkway.uz/news/investitsii-drajver-turizma/

2023.02.01