Узбекистан на Великом шелковом пути

Huawei Uzbekistan и Самаркандский государственный университет им. Шарафа Рашидова заключили меморандум о взаимопонимании

Компания Huawei в Узбекистане и Самаркандский государственный университет имени Шарафа Рашидова (СамГУ) заключили меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество в сфере подготовки и поддержки талантливой молодежи в цифровую эпоху.

12 сентября 2022 г. в преддверии проведения саммита ШОС в городе Самарканд директор компании Huawei в Узбекистане Чэнь Цзякай посетил Самаркандский государственный университет им. Шарафа Рашидова и провел встречу с руководством ВУЗа в лице проректора Акмала Ахатова.

В ходе встречи представители СамГУ поделились реализуемыми проектами в сфере высшего образования, а также успехами достигнутого международного сотрудничества с компаниями и университетами различных стран, таких как Китай, Германия, Израиль, Испания, Италия, Турция и тд.

«Мы рады принимать сегодня руководство узбекского офиса компании Huawei в Самарканде накануне одного из крупнейших региональных мероприятий, таких как саммит ШОС. Наш ВУЗ имеет многовековую историю, находясь в постоянном стремлении к инновациям и цифровому прогрессу. Сотрудничество с Huawei будет своевременной мерой по привлечению большего числа молодежи к изучению ИКТ технологий и укреплению цифрового кадрового запаса страны» – отметил проректор СамГУ Акмал Ахатов.

Компания Huawei в Узбекистане осуществляет свою деятельность более 23 лет, уделяя большое внимание реализации корпоративной социальной ответственности в сфере образования. На сегодняшний день компания установила сотрудничество с крупными местными IT ВУЗами и на ежегодной основе реализует совместные образовательные проекты. Учитывая, что цифровизация касается абсолютно всех сфер деятельности, Huawei также наладила сотрудничество с университетами по подготовке специалистов в таких сферах, как ирригация, сельское хозяйство, транспорт, экономика, дипломатия, журналистика.

«Понимая всю важность развития партнерства для укрепления цифровой экосистемы страны, мы должны больше фокусироваться на подготовке ИКТ кадров и поддержке молодежи, которая стремится получить новые знания в IT сфере и улучшить свои цифровые навыки. На сегодняшний день мы видим огромный потенциал Узбекистана стать региональным хабом по оказанию IT услуг вне Республики. На этой волне, а также учитывая, инвестиции государства в сектор, наш офис также расширяется. Недавно мы открыли Евразийский ресурсный центр для оказания поддержки в деятельности нашей компании для стран Центральной Азии, стран СНГ и Европы. В данный центр также вошёл один из пяти глобальных маркетинговых центров, который осуществляет аутсоринговую деятельность в режиме BPO с 2012 года. – отметил директор Huawei в Узбекистане Чэнь Цзякай в ходе переговоров – Я рад оказаться сегодня в Вашем ВУЗе и в Вашем городе накануне саммита глав государств-участников ШОС, где проведена большая работа по подготовке к мероприятию. Со своей стороны, мы также старались привнести свой вклад в цифровое развитие города, учитывая развертывание и запуск сетей пятого поколения в сотрудничестве с местными операторами связи».

По результатам встречи стороны подписали меморандум о взаимопонимании. Основными направлениями сотрудничества, обозначенными в меморандуме, стали проведение образовательных проектов на базе ИКТ Академии Huawei и обучающей программы Seeds for the Future, изучение возможностей внедрения цифровых решений в деятельность университета, включая возобновляемые источники энергии.

Источник: https://www.huawei.com/uz/news/uz/2022/huawei-i-samdu-zaklyuchili-memorandum

Опубликовано: https://silkway.uz/news/huawei-uzbekistan-i-samarkandskij-gosudarstvennyj-universitet-im-sharafa-rashidova-zaklyuchili-memorandum-o-vzaimoponimanii/

2022.09.14