Узбекистан на Великом шелковом пути

Хранитель совести нации и эпохи

3 марта празднуется Всемирный день писателя. Отмечать этот праздник будут и в нашей стране. В Узбекистане большое внимание уделяется развитию современной литературы, ее презентации и продвижению не только в масштабах республики, но и за пределами. Оказывается поддержка новому поколению молодых писателей, поскольку есть четкое понимание, что писатель — это всегда хранитель совести нации и эпохи.

Но что значит быть писателем сегодня? Как найти ориентиры в бесконечном море информации среди порой полярных мнений? Молодые авторы в такой обстановке не всегда готовы найти в себе силы идти по непростой дороге развития таланта, работы над собой и поиска того духовного стержня и чувства современности, которые позволили бы вырасти над собой, стать настоящими писателями эпохи, чьи произведения, возможно, пойдут сквозь века.

Согласитесь, трудно воспринимать критику, не всегда можно понять, для чего в произведение необходимо за­кладывать моральные вопросы (как это принято и в классической, и в современной узбекской литературе, когда герой задумывается о таких категориях, как добро и зло, любовь и ненависть, благородство и подлость, и т. д.). Ведь каждый может написать что угодно и найти своего читателя в интернете, где можно отыскать клакеров даже для самого низкопробного, а порой и откровенно безнравственного произведения. Каждому ли в такой ситуации захочется взвалить на себя груз ответственности, стараться следовать традициям, заложенным нашими прославленными мастерами пера, а может быть, и участвовать в формировании имиджа Узбекистана за рубежом? Да, вопрос стоит именно так. Вспомните, как представляли эпоху, нравы, страну, когда читали Толстого, Конан Дойла или Твена. Точно так же нас видят зарубежные читатели через призму взглядов наших писателей.

Современные узбекские писатели многонациональны и многоязычны, как и народ Узбекистана. И это дает нам неоспоримое преимущество, поскольку потенциальная аудитория расширяется до десятков и даже сотен миллионов человек. Но вот завладеть ее вниманием очень непросто. На это способны только настоящие мастера, обладатели особого таланта.

А наша страна богата талантами, для поддержки которых делается очень много. В 2018 году было принято постановление Президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Союза писателей Узбекистана», что создало новые условия для деятельности организации и углубления работы, проводимой на местах.

Союз писателей Узбекистана ведет работу по поддержке молодых талантов, популяризации культуры чтения среди молодежи, содействует публикации произведений как классических писателей, так и наших современников. Эти книги доступны всем желающим в ресурсных центрах учебных заведений и вновь открываемых библиотеках в махаллинских сходах граждан по всей республике.

Каждый желающий может ознакомиться с проводимой работой на сайте организации или Telegram-канале. Не проходит и дня, чтобы не было проведено встречи, презентации или творческого семинара. Особое внимание здесь уделяется молодежи.

Еще одно тому подтверждение — ежегодный семинар молодых творческих людей в Зааминском районе Джизакской области. Здесь собираются молодые писатели и поэты со всей страны. На одной сцене звучат произведения на узбекском, каракалпакском, русском, казахском, таджикском языках. Любовь к литературе и творческое вдохновение объединяют. В прошлом году семинар собрал не только писателей, но и художников, композиторов, кинематографистов. Молодым авторам было интересно наблюдать за тем, как их литературное произведение обретает синергию в единении с другим видом искусства. Так, стихотворения получали совсем другое звучание, при музыкальном аккомпанементе рассказы могли обрести форму сценария и превратиться в видеоролик.

Да и для старшего поколения писателей такие встречи и мероприятия крайне важны. Они, во-первых, дают возможность через произведения молодежи понять, чем она сейчас живет, а во-вторых, не дает забронзоветь в своих суждениях, которые должны так или иначе развиваться, как развивается и все окружающее нас.

Тысячи наших соотечественников активно занимаются творчеством, кто-то посвящает этому призванию себя целиком, для кого-то писательский труд лишь хобби. Членами Союза писателей являются 885 активных и талантливых авторов. Всех объединяет любовь к литературе, творческое вдохновение и желание поделиться своим внутренним миром с читателями.

В этот праздник хотел бы пожелать вдохновения и творческого развития всем литераторам Узбекистана, а читателям «Народного слова» — новых интересных книг. Сегодняшняя дата — хороший повод заглянуть в книжный магазин или библиотеку, чтобы выбрать что-то новенькое для себя, своих родителей и ребенка. Читайте на радость!

Артем ГОРОХОВ,
прозаик, член Союза писателей Узбекистана.

Источник: https://xs.uz/ru/post/khranitel-sovesti-natsii-i-epokhi

2022.03.03