Узбекистан на Великом шелковом пути

Греко-римская игра – предшественница нард

Табула (среднегр.: τάβλη, доска)— греко-римская игра на специальной доске. Считается прямой предшественницей современных нард.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5536657443086535&set=pcb.5301222313264217

Средневековое изображение игроков в табулу XIII века (Кармина Бурана)

Игра τάβλη (табула), в которую сыграл византийский император Зенон в 480 г. н. э., а записал Агафий примерно в 530 году н. э. Зенон (красные) очень неудачно бросил кубики: 2, 5 и 6, и был вынужден выставить восемь шашек по одной. А согласно правилам соперник может побить такие отдельные шашки. См. «Игра Зенона в τάβλη» Роланда Дж. Остина.

Согласно Этимологиям Исидора Севильского, табулу впервые изобрёл греческий солдат Троянской войны по имени Алеа.

Древнейшее сохранившееся описание «τάβλη» приведено в работе Агафия (VI в. н. э.), посвященное византийскому императору Зенону (ок. 474-475; 476-491). Оно описывает игру, в которой позиция Зенона меняется от сильной до очень слабого после неудачного броска кубиков. По этому описанию в XIX в. Бек де Фукуре (фр.) смог реконструировать правила игры. В игру играли на доске, которая почти идентична доске для современных нард с 24 пунктами, по 12 с каждой стороны. Двое игроков имели по 15 шашек и двигали их в противоположных направлениях вокруг доски, согласно броскам тремя кубиками. Соперник мог побить шашки, которые стояли на доске по одной. Битьё такой шашки, введение её снова в игре и воздержание от хода имели те же правила, что и сейчас. Одним отличием от современных нард было использование третьего кубика, и вторым — введение в игру шашек за пределы доски, а не с первого пункта.

В описании Агафия император Зенон имел белые шашки (на рисунке красные), семь шашек на одном пункте, по две на трёх пунктах и по одной на двоих. Зенон бросил три кубика и на них выпали 2, 5 и 6. Как и в нардах, Зенон не мог передвигать шашки на пункты, занятые двумя или более шашками соперника. Был единственный способ использовать все три шашки — разбить все три группы, которые состояли из двух шашек, и таким образом сделать их уязвимыми перед ходом соперника.

Табула, скорее всего, появилась в результате развития игры Ludus Duodecim Scriptorum, в которой был ещё один ряд пунктов в центре.

Слово «τάβλη» до сих пор используют для обозначения нард в Греции, а также в Турции (как тавла) и в Румынии (как table) в этих странах нарды остаются популярной игрой на городских площадях и в кафе.

Подписывайтесь на канал https://t.me/arch_history_news

#табула#нарды#игра#Византия#Зенон

Из инфо на Новости археологии, антропологии, истории. Russian archaeology news

Oleg Markov  разместил 26.07.2022

Опубликовано:  https://silkway.uz/news/greko-rimskaya-igra-predshestvennitsa-nard/

2022.07.26