Узбекистан на Великом шелковом пути

ГОТОВИТСЯ К ВЫПУСКУ КНИГА-АЛЬБОМ «РУКОПИСНОЕ И КНИЖНОЕ НАСЛЕДИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ УЗБЕКИСТАНА ИМ. АЛИШЕРА НАВОИ»

До наших дней дошли удивительные артефакты печатной прессы более чем вековой данности — экземпляры «Туркистон вилоятининг газети», которая издавалась на узбекском языке на протяжении 46 лет – с 1870 по 1916 годы. Благодаря изучению сохранившихся номеров мы можем узнать, что волновало наших предков, живших в конце 19-начале 20 века на территории Туркестана. 

Главная задача газеты — оповещение местного населения о распоряжениях местной администрации, приказах и постановлениях новой власти. Также кроме официальных материалов, здесь публиковались статьи на темы, связанные с хлопководством, авиацией, астрономией, археологией, историей, литературой, искусством, журналистикой итд.
 
Отпечатанная в типографии при канцелярии Туркестанского генерал-губернатора, газета выходила два раза в неделю, один экземпляр стоил 5 тийинов. В первое время редакция газеты, нуждавшаяся в статьях местных авторов и стремившаяся подтолкнуть население к сотрудничеству, платила за каждую букву 1 тийин. Если в статье было 300 слов, автор получал гонорар в размере 3 сумов – по тем временам это был приличные деньги! 

Ныне дошедшие до наших дней экземпляры газеты хранятся в фонде «Рукописи, редкие и особо ценные издания» Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои. На основе этих и других артефактов Всемирное общество вместе с коллективом авторов и при поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group готовит к выпуску книгу-альбом «Рукописное и книжное наследие национальной библиотеки Узбекистана им. Алишера Навои», которая будет анонсирована на юбилейном V Конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в сентябре 2021 года.

Источник: https://legacy.uz/gotovitsya-k-vypusku-kniga-albom-rukopisnoe-i-knizhnoe-nasledie-nacionalnoj-biblioteki-uzbekistana-im.-alishera-navoi/

2021.07.17