Узбекистан на Великом шелковом пути

Государство поддержит тепличные хозяйства

Современные тепличные технологии совершили революцию в сельском хозяйстве. Они позволили выращивать фрукты, овощи и грибы в самое суровое время года практически во всех регионах мира. В Узбекистане создавать тепличные хозяйства не только выгодно, но и необходимо. Это очень важно для национальной продовольственной безопасности.

В качестве узбекской продукции сомневаться не приходится, при этом ее себестоимость намного ниже заграничной. Наши фермеры имеют все шансы занять нужную нишу без особой конкуренции со стороны импортных производителей. В Узбекистане теплые зимы, поэтому некоторые культуры можно выращивать даже в необогреваемых теплицах. При этом зимой цены на них в пять-шесть раз выше. 

Чтобы поддержать местных фермеров, занимающихся производством продукции в теплицах, было принято постановление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности тепличных хозяйств» от 2 ноября 2022 года. Оно предусматривает внедрение нового механизма взаимодействия фермеров с госорганами и банками. 

В частности, новые обязанности были возложены на Агентство по развитию садоводства и тепличного хозяйства. Теперь оно принимает меры по поставке тепличным хозяйствам семян, рассады, минеральных удобрений и иных материальных ресурсов. Агентство рекомендует тепличным хозяйствам опытных и квалифицированных агрономов, энтомологов и специалистов лабораторий, осуществляющих деятельность на договорной основе. Его специалисты должны содействовать созданию специальных питомников, где будут выращиваться сертифицированные семена и рассада. Их опыт будет незаменим и при налаживании кооперационной деятельности, сортировке, переработке, хранении, упаковке и экспорте выращенной продукции на основе взаимодействия с тепличными хозяйствами.

Агентство по развитию садоводства и тепличного хозяйства объединит усилия с Агентством по карантину и защите растений, чтобы улучшить работу по организации защиты растений. Над этим вопросом будут работать территориальные инспектора, закрепленные за отдельными регионами. Общий срок погашения кредитов, выделенных тепличным хозяйствам, теперь составляет 14 лет. Кроме того, льготный кредитный период был повышен с трех до пяти лет. При этом сохраняются поручительство и компенсации кредитных процентов, ранее предоставленные Государственным фондом поддержки предпринимательской деятельности Республики Узбекистан. Данные льготы предоставляются по перечню, сформированному Республиканской рабочей группой по оздоровлению финансового положения и развитию тепличных хозяйств. В постановлении указано, что коммерческие банки будут выделять тепличным хозяйствам кредиты сроком на один год, включая шестимесячный льготный период. Эти средства пойдут на закупку семян, саженцев, удобрений, химических средств, тепличных материалов и обогрев.

Кредиты будут финансироваться за счет бюджетной ссуды, выделяемой на определенных условиях Агентству по развитию садоводства и тепличного хозяйства. Кредиты в иностранной валюте выделяются за счет средств Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан. Они выделяются по ставке четыре процента годовых для выращивания экспортоориентированной продукции в тепличных хозяйствах. Сроки погашения таких кредитов теперь соответствуют срокам сбора урожая и его реализации. 

Тепличным хозяйствам в порядке исключения в период с 1 октября 2022 года по 1 апреля 2023 года не начисляются суммы пени за несвоевременную оплату за природный газ. Также цельные площади под сооружение современных теплиц и центров логистики промышленного типа будут выставляться на открытые аукционные торги единым лотом. Министерствам финансов, энергетики, сельского хозяйства, водного хозяйства совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей было поручено утвердить Программу строительства линий электропередачи, подведения ирригационных и мелиоративных сетей и параметры бюджетных средств, выделяемых на действующие и создаваемые в стране теплицы в 2022–2023 годах. 

Свежие овощи имеют стабильный спрос на протяжении всего года. Поэтому, грамотно выстроив работу тепличного хозяйства, можно получать хороший доход. Особенно это важно сейчас, когда все говорят про импортозамещение. Ведение такого бизнеса имеет много своих тонкостей, чтобы добиться успеха, их нужно знать и понимать. 

Роман БОНДАРЧУК, УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/gosudarstvo-podderzhit-teplichnye-xozyaystva_425496

Опубликовано: https://silkway.uz/news/gosudarstvo-podderzhit-teplichnye-hozyajstva/

2022.11.14