Узбекистан на Великом шелковом пути

Гости V международного Конгресса совершат виртуальные путешествия по архитектурным памятникам древних городов Узбекистана

13-14 сентября 2021 года в Гостинице «International Hotel Tashkent».

В рамках V международного Конгресса «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса» состоится выставка «3D-технологии в современной науке» и виртуальное путешествие по памятникам Шахрисабза и Самарканда.

На выставке будут представлены 3D-макеты и модели исторических архитектурных памятников – Биби-ханым, Регистан, Гур-Эмир, Шохи-зинда,  Аль Бухарий, крепость Арк в  Бухаре. Архитектурные объекты смоделированы на 3D принтере из особого пластика. Модели демонстрируют  восстановленный, первоначальный облик памятников с использованием исторических данных и чертежей. 

Перед специалистами стояла задача показать всю величественность исторических объектов в первозданном виде, и монохромность цвета моделей особо подчеркивает значимость этих памятников.

На выставке также будет представлена 3D скульптура Амира Тимура.

На экранах будут демонстрироваться ролики виртуальных путешествий по древним городам Узбекистана.

Таким образом, гости смогут, не выходя из одного помещения, совершить захватывающий виртуальный тур по самым атмосферным и колоритным местам нашей страны.

Источники: Пресс-релиз, подготовленный творческой группой этого международного форума, любезно предоставленный представителям масс-медиа и и Программа предстоящих мероприятий от 10.09.2021.

2021.09.12