Узбекистан на Великом шелковом пути

Главный призер уехал на авто Chevrolet Cobalt

9 сентября на Аллее Литераторов в Ташкенте состоялась торжественная церемония награждения создателей документальных фильмов в рамках цикла «Сердце народа». Решением авторитетного жюри из известных кинематографистов, литераторов, деятелей культуры, победителю конкурса вручили главный приз – автомобиль Chevrolet Cobalt.

Как известно, 20 мая 2020 года Президент Республики Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе торжественного открытия Аллеи Литераторов дал поручение Агентству кинематографии совместно со столичными вузами создать цикл документальных фильмов о великих поэтах и писателях, памятники которым установлены на Аллее.

В 2020 году был создан и презентован первый фильм об Аллее Литераторов — «Сердце народа», и за ним последовал целый цикл, состоящий из 24 документальных фильмов, посвященных литератором, которые увековечены на Аллее Литераторов.

Среди этих документальных кинокартин компетентное жюри отобрало самый достойный фильм. Это кинолента режиссера Хусана Рашидова «Чолпон. Мемуары птиц».

«Чолпон. Мемуары птиц» – мой фильм, за который я получил приз. Конечно, мы надеялись на успех, ведь команда, которая работала над фильмом, проделала огромную работу. Около 300 человек трудились над картиной. Огромное спасибо! Это было так неожиданно, и именно то, что мы даже и не подозревали о победе, и придало ей такую остроту, шок и невероятные эмоции. За каждым трудом стоит своя награда, и сегодня в этом убедился. Очень признателен нашему уважаемому Президенту за возможности, которые предоставляются молодым кинематографистам, документалистам, за такие огромные стимулы. Хотел поблагодарить всех, кто причастен к нашей общей победе – свою команду, родителей, преподавателей. Такой мощной творческой мотивации и настолько крупных призов в истории нашего кинематографа еще не было», – поделился победитель конкурса, режиссер-постановщик Хусан Рашидов.

Руководителям столичных вузов были вручены подарочные альбомы с флешками всех 24 фильмов цикла «Сердце народа», а режиссеры-документалисты были награждены планшетами.

«Документальное кино в Новом Узбекистане переживает подъем. Нам очень радостно видеть поддержку со стороны Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и правительства страны, внимание к развитию не только художественного, но и документального кино.  Впервые в истории кинематографа Узбекистана был проведен конкурс для документалистов. Он важен тем, что мы простимулировали создателей документального кино, которые в период пандемии самоотверженно трудились над созданием 24 фильмов. Главный приз – автомобиль Chevrolet Cobalt – это сильнейшая мотивация для молодых кинематографистов», – сказал Генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

«В Новом Узбекистане уделяется повышенное внимание и сфере кинематографии, и вопросам духовности молодежи, сохранению памяти о великих предках. Мы искренне рады сегодня поздравить победителя конкурса и пожелать ему дальнейших творческих успехов. Принимая к сведению то, что мы вручаем ценный приз, во избежание возникновения различных недоразумений протокол заседания и запечатанные конверты с результатами голосования членов жюри были вскрыты в специальном помещении и оглашены перед камерами в присутствии нейтральных свидетелей в целях обеспечения прозрачности и объективности конкурса”, – заявил директор ГУП “Киностудия документальных и хроникальных фильмов” Фуркат Усманов.

Из информации любезно предоставленной пресс-службой кинофестиваля.

Инфо из официального сайта кинофестиваля: https://tiffest.uz/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/glavnyj-prizer-uehal-na-avto-chevrolet-cobalt/

2022.09.11