Узбекистан на Великом шелковом пути

Фонд развития культуры и искусства совместно с благотворительным Фондом “Искусство, наука и спорт” Алишера Усманова реализуют ряд крупных проектов

Фонд развития культуры и искусства совместно с благотворительным Фондом "Искусство, наука и спорт" Алишера Усманова реализуют ряд крупных проектов

По инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в стране осуществляется масштабная работа по сохранению богатейшего историко-культурного наследия государства. В целях практической реализации данных инициатив главы государства Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры в партнерстве с Благотворительным фондом “Искусство, наука и спорт”, основанным известным меценатом и филантропом Алишером Усмановым, осуществляется ряд проектов по созданию культурных институций в Узбекистане.

В частности, Фонд “Искусство, наука и спорт” поддержал разработку дизайн-концепций проекта нового здания Государственного музея искусств Узбекистана, под авторством всемирно известного японского архитектора Тадао Андо, проектов по реконструкции бывшей резиденции князя Н.К. Романова, Центра современного искусства в Ташкенте и проект сохранения архитектуры модернизма в столице “Модернизм 20/21”.

Строительство нового здания Государственного музея искусств Узбекистана

В соответствии с решением правительства Узбекистана Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры реализует проект по строительству нового здания Государственного музея искусств Узбекистана.

Лауреат Приткцеровской премии, маэстро Тадао Андо разработал концепцию дизайна здания музея, в основе идеи, которой было создание современного музея, воплощающего в себе самые высокие международные стандарты качества и безопасности, сохраняющего историческое наследие страны и способного стать новым культурным символом Нового Узбекистана.

Дизайн-концепция музея включает в себя библиотеку, лекторий, кафе, парк, террасу на крыше, большое экспозиционное пространство и хранилище.

Заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Саида Мирзиёева:

“Наша самая главная общая задача — бережно сохранить историко-культурное наследие нашей страны и передать его будущему поколению. Наряду с этим необходимо создавать, совершенствовать, и развивать музеи и другие культурные объекты.

За последние годы в Республике Узбекистан реализованы системные меры, направленные на дальнейшее развитие национальной культуры, создание новой истории Нового Узбекистана, сохранение и пропаганду сокровищ материального и нематериального культурного наследия, дальнейшую популяризацию устного народного творчества и любительского искусства, обеспечение активной интеграции нашей страны в мировое культурное пространство, а также инновационное развитие сферы культуры и искусства”.

Проект реконструкции бывшей резиденции князя Н.К. Романова

Во исполнение постановления Кабинета Министров Узбекистана, Фондом с 2019 года ведется работа по реставрации бывшей резиденции князя Николая Константиновича Романова и ее дальнейшей эксплуатации в качестве филиала Государственного музея искусств Узбекистана.

В настоящее время разработана предварительная концепция реконструкции. Она включает в себя архитектурный план главного здания и его крыльев в соответствии с их историческим назначением, план экспозиции произведений искусств, дизайн ландшафта, а также восстановление существующих фонтанов.

Основным акцентом в проекте станет создание выставочного пространства, отрытого для публики. Посетители смогут не только посетить музей, но и провести время в парковой зоне дворца.

Для разработки архитектурного проекта привлечена всемирно известная компания Atelier Brückner GmbH (Германия), которая разработает инженерно-архитектурные решения, дизайн выставочного пространства, а также ландшафтный дизайн резиденции.

Директор благотворительного фонда Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт” Фатима Мухомеджан:

“Деятельность Фонда “Искусство, наука и спорт” и Фонда развития культуры и искусства ориентирована на сохранение и приумножение культуры. Наше сотрудничество расширит возможности, повысит компетенции и увеличит количество проектов, реализуемых в Узбекистане.

Реставрация Дворца князя Романова – это первый проект из серии крупных архитектурных замыслов в Узбекистане, которые поддержит Фонд “Искусство, наука и спорт» в ближайшее время. Символично, что мы начинаем с реставрации здания, олицетворяющего яркий пример давних исторических связей наших стран”.

Проект реконструкции Центра современного искусства в Ташкенте

Центр современного искусства в Ташкенте – это новое пространство для развития и поддержки современной культуры в Центральной Азии. В реализации данного проекта Фонд сотрудничает с архитектурным бюро Studio KO (Франция).

Здание, которое в ближайшем будущем станет новым Центром современного искусства, было построено в 1912 году. В начале XX века здесь находилась дизельная электростанция, вырабатывавшая электроэнергию для первой в городе ветки трамвая. Именно отсюда и началась электрификация города Ташкента. И отсюда начнется обновление художественной среды современного Узбекистана.

По плану, после реконструкции Центр Современного искусства будет вмещать в себя следующее: выставочное пространство, трансформируемая аудитория, кинотеатр, книжный магазин, библиотека, пространство для мастер-классов, кафе – ресторан, архив, открытое публичное пространство, офисы для персонала, хранилище.

Также, в рамках проекта реконструкции Центра современного искусства, в махаллях исторического района города Ташкента планируется открытие арт-резиденций для молодых художников и ремесленников.

Ташкент. «Модернизм 20/21». Сохранение, регенерация и приспособление архитектуры модернизма в Ташкенте 

В сотрудничестве с архитектурным бюро Grace (Италия) Фонд разрабатывает дорожную карту по сохранению объектов модернизма 20-го века в Ташкенте.

Проект призван разработать методику оценки, восстановления и включения в туристическую карту Ташкента еще одного важного архитектурного слоя города, сформированного в 60-80-х годах прошлого столетия. Ташкент насчитывает достаточно объектов архитектуры этого периода, признанных уникальными не только местными специалистами, но и международным культурным сообществом.

Осуществив задуманный проект, столица Узбекистана сможет заявить о себе, как о первой “столице модернизма”. Разработав на основе прикладных исследований современную методологию сохранения важного исторического слоя, проект сможет вдохнуть новую жизнь в ташкентскую архитектуру эпохи модернизма и показать ее актуальность и элегантность.

Цель проекта – придать выбранным объектам внешнюю привлекательность и лоск, усовершенствовать их с функциональной точки зрения, где жители столицы обретут в этих зданиях новую среду для культурного и социального роста. Сохранение и модернизация этой архитектуры сделает город не только более разнообразным, комфортным и устойчивым, но также привлекательным для туристов.

Исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Гаянэ Умерова:

“За последние пять лет, по инициативе Президента Шавката Мирзиёева проводится последовательная работа по сохранению, изучению и популяризации историко-культурного наследия страны. В связи с этим, в стране ведется огромная работа по возрождению и восстановлению национальных ценностей, изучению нашей богатой истории, развитию науки и образования, сохранению нашего научного и культурного наследия и его масштабному изучению и проекты Фонда, как одной из государственных институций в сфере культуры и искусства, являются прямым тому подтверждением”.

Информация о Фонде развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана

Фонд развития культуры и искусства инициирует проекты направленные на развитие культуры, искусства, литературы, театра, музыки, архитектуры и хореографии в Узбекистане, а также налаживает международные культурные связи и продвигает культурный потенциал страны на мировой арене. Среди долгосрочных программ Фонда: создание инклюзивной и доступной среды в культурных учреждениях страны, реновация музеев, развитие меценатства и подготовка новых специалистов для музеев, театров и других культурных институций.

Информация о Благотворительном фонде “Искусство, наука и спорт”

Благотворительный фонд “Искусство, наука и спорт” основан в 2006 году предпринимателем и филантропом Алишером Усмановым. Фонд занимает лидирующие позиции среди крупнейших некоммерческих организаций России и стран СНГ, поддерживающих культурное и социальное развитие страны. Основное направление деятельности – меценатская поддержка социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта, в том числе и на международном уровне.

Опубликовано: https://podrobno.uz/cat/calche/fond-razvitiya-kultury-i-iskusstva-sovmestno-s-blagotvoritelnym-fondom-iskusstvo-nauka-i-sport-alish/

2021.11.02