Узбекистан на Великом шелковом пути

Фонд развития культуры и искусства реализует проект реконструкции здании Дворца Романовых в Ташкенте

Суть проекта

В 2019 году Фонд развития культуры и искусства начал разрабатывать архитектурный проект реконструкции бывшей резиденции Романова и размещения в здании филиала Государственного Музея искусств (по Постановлению Кабинета Министров).

На данный момент готова предварительная концепция, которая включает в себя план экспозиции, архитектурное и планировочное решение здания флигеля, проработку ландшафта с сохранением вековых деревьев, высадкой дополнительных зеленых насаждений, реставрации существующих фонтанов и технические разработки.

Основной идеей концепции является открытое пространство для общественности.

Посетители смогут не только стать гостями музея, но и проводить время в парковой зоне дворца.

Авторы проекта

К проекту реставрации дворца привлечены специалисты из “Atelier Brückner GmbH”, которые работают совместно с экспертами из Узбекистана.

Немецкая кампания специализируется на разработке концепций и дизайна архитектурных пространств для сложных выставочных проектов и постоянных музейных экспозиции.

Среди успешных завершенных проектов “Atelier Brückner GmbH”: Музей BMW в Мюнхене (2008), выставка «Это опера» (That’s Opera) в Брюсселе (2008), Музей текстильной промышленности в Аугсбурге (2010), Национальный морской музей в Амстердаме (2011), Государственный музей археологии в Хемнице (2015), Hyundai MotorStudio в Сеуле (2017) и Большой Египетский музей в Гизе (2018).

В 2018 году Ателье Брюкнер получило приз Архитектурного Форума в Цвиккау за архитектурное решение Музея Августа Хорха в Цвиккау.

В 2017 году – ежегодную премию «Европейский музей года» за проектирование экспозиций Музея этнографии в Женеве. В 2016 году – 12 международных наград за реконструкцию Датского Национального Океанариума в Копенгагене (Den Bla Planet).

Историческое значение здания

Дворец князя Николая Константиновича был построен в 1891 году по проекту архитекторов Вильгельма Гейнцельмана и Алексея Бенуа.

Двухэтажное здание спроектировано из обожжённого серо-желтого кирпича и имеет сложное объемно пространственное решение.

Фасады дворца украшены ажурными решетками, окнами, и декоративными башенками. Вход охраняют скульптуры собак в натуральную величину по обе стороны от входной лестницы на постаментах расположены бронзовые олени.

В 1935 году здание служило Дворцом пионеров имени Ленина.

В 1980-х годах оно стало музеем, где экспонировалась коллекция драгоценностей.

После обретения независимости здание использовали в качестве Дома приёмов Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

Нынешнее состояние здания

Чтобы выяснить в каком состоянии находится помещение в 2020 году Фонд провел детальное исследование архивных данных.

В ходе анализа выяснили, что большая часть архитектуры сохранила свою первоначальную структуру.

Далее провели техническое обследование для определения устойчивости конструкции исторического объекта.

Отдельно специалисты изучили коллекцию произведений искусства из фондов Государственного музея искусств Узбекистана для дальнейшей экспозиции в новом филиале.

В дополнение к мраморным и бронзовым скульптурам, которые некогда украшали дворец, планируется вернуть в музей западноевропейскую коллекцию живописи, изделия из фарфора, предметы интерьера и другие ценные произведения искусств.

Дополнительная информация:

Фонд развития культуры и искусства на регулярной основе организовывает и поддерживает мероприятия в области искусства, литературы, театра, музыки, архитектуры и хореографии.

Фонд налаживает международные культурные связи и продвигает культуру Узбекистана на мировой арене.

Среди долгосрочных программ Фонда – создание инклюзивной и доступной среды в культурных учреждениях страны, реновация музеев, развитие меценатства и подготовка новых специалистов для музеев, театров и других институций.

Официальный сайт: www.acdf.uz

Instagram https://instagram.com/acdfuz

Facebook: https://www.facebook.com/acdfuz

Telegramhttps://t.me/acdfuz 

Email: info@acdf.uz

Опубликовано: http://www.kultura.uz/view_2_r_16973.html , 22.09.2021

2021.09.22