Узбекистан на Великом шелковом пути

Фирдавс Абдухаликов: наша миссия – укреплять дружбу между странами и народами

13 сентября генеральный директор XIV Ташкентского международного кинофестиваля, глава Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов торжественно открыл Дни кино стран ШОС.

В своем выступлении он отметил, что для кинематографистов стран ШОС подготовлена специальная программа, которая направлена на укрепление сотрудничества и развитие кино.

«Наша миссия: укреплять дружбу между странами и народами. Недаром наш девиз: ««Мир, прогресс и просвещение». Программа у нас большая. В том числе и деловая, в которой будут принимать участие и представители других стран мира, которые к нам приехали. На этой деловой площадке будут проводиться беседы об укреплении сотрудничества. На сегодняшний день подготовлено более 50 локаций. 15 сентября гости будут приглашены в этот зал, где будет проходить «День Узбекистана». Все будут ознакомлены с проектами, которые уже реализованы и с теми, которые еще планируется реализовать. После официального открытия участники стран ШОС отправятся в регионы. Также в рамках Ташкентского кинофестиваля проводится конкурс «Кино за 5 дней». Его участники – студенты 20 мировых школ кинематографии», – отметил Фирдавс Абдухаликов.

XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» пройдет с 13 по 18 сентября этого года.

В нем принимают участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира, в том числе Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

Актуальное расписание мероприятий и показа фильмов можно узнать только на официальном сайте организатора кинофестиваляtiffest.uz

Информация любезно предоставлена пресс-службой этого кинофорума и размещена на его сайте.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/firdavs-abduhalikov-nasha-missiya-ukreplyat-druzhbu-mezhdu-stranami-i-narodami/

2022.09.13