Узбекистан на Великом шелковом пути

Фильм посвящается одной из талантливых женщин нашей страны – Д.Т.Бабахановой

17 января 2021 года прошли съёмки в экспозиционной выставки “История жизни муфтиев Бабахановых” – очередного документального фильма из цикла “Ибратли умр – о жизни талантливых женщин Востока” по инициативе МЖОФ “SHARQ AYOLI”, Фонда муфтиев Бабахановых и киностудии “Мозий навоси”.

Фильм посвящён жизненному пути одной из талантливых женщин нашей страны – Дамиры Тураевны Бабахановой, педагогу английского языка, члена клуба супруг Послов в Узбекистане, супруги Шамсиддинхана Бабаханова – в прошлом учёного арабиста, доктора филологических наук, дипломата, богослова, Председателя Духовного управления Средней Азии и Казахстана (1882 – 1989 гг), старшего сына Муфтия Центральной Азии Зиевутдина Бабаханова.

Дамира Тураевна вела активную общественную деятельность, как на республиканском, так и на международном уровне, как супруга Посла Узбекистана в шести странах арабского мира.

Она родилась 1 мая 1939 года в городе Ташкент.

Отец Тура Туляганов был торговым работником, а мама Хонпошшохон Хайдарходжаева преподавала в школе узбекский язык.

В семье было 5 детей и Дамира Тураевна была старшей и долгожданной дочерью, которая родилась через 10 лет супружеской жизни родителей.

В 1957 году закончив школу 42 им.Чапаева в Ташкенте поступила в Ташкентский институт иностранных языков на факультет филологии английского языка.

После первого курса, в 1959 году вышла замуж за Шамсиддинхана Бабаханова, который тоже учился на третьем курсе Ташкентского института иностранных языков.

В 1960 году родилась ее старшая дочь Ситорохон, которая в дальнейшем закончила по маминым стопам Ташкентский институт иностранных языков по специальности филологии английского языка и сейчас мать двух сыновей и бабушка 6 внуков.

В 1970 году родился сын Жамолиддин, который в дальнейшем закончил Восточный факультет филологии арабского языка, имеет четверых детей и внука.

В 1977 году родилась дочь Рухсорахон, которая по стопам отца и брата закончила факультет филологии арабского языка, имеет двух дочерей и сына.

Саодат Турсунбаева, Председатель правления Фонда

Опубликовано:

https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/1962969733854386/

2021.01.17