Узбекистан на Великом шелковом пути

Фестиваль “The Planet of ART – 2022” собрал в Алматы 45 победителей из разных стран

© Kazakhstan National Federation of UNESCO Clubs

С 29 сентября по 2 октября Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО провела в Алматы финальную часть международного фестиваля под эгидой ЮНЕСКО “The Planet of ART – 2022”.  

Проект охватил более 8000 детей в номинациях «Шелковый Путь: Культурное наследие», «Шелковый Путь: Инновации» и «Шелковый Путь: Дружба народов». Участниками стали дети и молодежь в возрасте от 3 до 18 лет из разных стран мира. 

2022 год является годом детей и нет ничего более важного, чем поддержка талантливой молодежи в их начинаниях. Я искренне верю, что их всех без исключения ждет достойное будущее. Этот проект не только позволил участникам поделиться своими работами и показать свое мастерство, но и объединил народы и направил молодежь на укрепление идей мира и добра. 

Болат Акчулаков, Президент Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО

Финальная часть фестиваля собрала 45 победителей из разных стран мира. Ребята смогли пройти мастер-классы и тренинги с ведущими педагогами и деятелями искусства Казахстана. 

В первый день программы состоялась выставка работ финалистов проекта, а также церемония награждения победителей фестиваля и грандиозный концерт, на котором выступили молодые лауреаты музыкального цикла Фестиваля. 

Также в рамках мероприятия состоялась презентация тематического альбома детского творчества «Наследие Шелкового Пути», куда вошли около 500 работ финалистов и победителей “The Planet of ART – 2022”. 

Художественный цикл “The Planet of ART – 2022” был посвящен всестороннему изучению наследия Шелкового пути и прошел в рамках празднования Года детей в Казахстане, 30-летия вхождения Казахстана в ЮНЕСКО и 75-летия с момента основания клубного движения ЮНЕСКО. 

Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО, будучи частью Всемирного движения Клубов ЮНЕСКО, зародившегося в 1947 году в Японии, была основана в апреле 2009 года и осуществляет масштабную работу по продвижению идеалов и ценностей ЮНЕСКО через поддержку и развитие подрастающего поколения.

Фото: Kazakhstan National Federation of UNESCO Clubs

Источник: http://ru.unesco.kz/the-planet-of-art-2022-festival-in-almaty-brings-together-45-children-and-youth-from

Опубликовано: https://silkway.uz/news/festival-the-planet-of-art-2022-sobral-v-almaty-45-pobeditelej-iz-raznyh-stran/

2022.10.19