Узбекистан на Великом шелковом пути

Фестиваль китайского языка и культуры прошел в Ташкенте/+70 фото и обзор прессы

Фестиваль китайского языка и культуры под названием “Китайский язык – мост дружбы между молодежью Узбекистана и Китая”, посвященный Дню китайского языка, состоялся 20 апреля 2023 года в столице Узбекистана.


В рамках программы проведения фестиваля, организованного Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане, были представлены репродукции китайского искусства, культуры, каллиграфические работы, а также бумажные орнаменты и традиционные чайные церемонии, демонстрация элементов ушу, исполнение музыкальных и танцевальных номеров.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, студенты вузов, учащиеся общеобразовательных школ, любители и знатоки китайского языка и культуры….


На открытии фестиваля присутствовали Временный поверенный в делах посольства Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Чжан Вэй, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров, генеральный секретарь Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Чжэн Вэй, директор Узбекско-Китайского института имени Конфуция – профессор Ян Шиху /с китайской стороны/, заместитель председателя Китайского национального культурного центра г. Ташкент Чжан Линьлинь.


Почетные гости отметили, что подобные мероприятия послужат на благо дружественных отношений между двумя народами, заложат прочный фундамент для сохранения и развития узбекско-китайского сотрудничества в будущем, а изучение языков дает возможность взаимодействовать с культурами и традициями двух стран, что является основой в укреплении тесной дружбы и добрососедства.

Развитие сотрудничества в сфере языка и культуры между Узбекистаном и Китаем закладывает прочный фундамент для дружественных узбекско-китайских связей и служит источником плодотворного сотрудничества.

День китайского языка ООН – это ежегодный праздник, отмечаемый 20 апреля. Он был учрежден ЮНЕСКО в 2010 году и направлен на содействие многоязычию и культурному разнообразию. 

По итогам, состоявшегося конкурса звания лучшего исполнителя песен на китайском языке была номинирована и удостоена ученица Китайского Национального Культурного Центра – группы Hsk5b, студентка ТашГосУниверситета Востоковедения (факультет «Китаеведение») Касымова Маликахон!

Представители других ВУЗов – УзГосУниверситета Мировых Языков, Университета общественной безопасности, Университета Мировой Экономики и Дипломатии, учащиеся Академического лицея при ТГУВ, учащиеся общеобразовательных школ №59 и №18 также были номинированы по призовым 1, 2, 3 местам.
Всем участникам вручены мотивационные подарки за активное участие в Конкурсе песен 2023!

Использована инфо из источников: СИНЬХУА- https://russian.news.cn/20230421/f299ee4706714a3b95a4c5aab6a89b91/c.html и др. Смотрите ниже…

Наша справка:
Развитие сотрудничества в сфере языка и культуры между Узбекистаном и Китаем закладывает прочный фундамент в дружественные узбекско-китайские связи и служит источником плодотворного сотрудничества.
В настоящее время китайский язык является самым распространенным в мире, на нем говорит более 1,4 миллиарда человек. Таким образом, носители китайского языка составляют 18,58 процента от всех жителей планеты.

+70 Фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылкам: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10223313447649921&type=3 и https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10223313447649921

Фоторепортаж размещается также на сайте https://china-uz-friendship.com/ в рубриках ФОТО и ФОТОСОБЫТИЯ и на ФБ/МЕТА на странице: https://www.facebook.com/sergey.savchukkurbanov в рубриках ФОТО-АЛЬБОМЫа также опубликован со ссылками на них на телеграм-канале  https://t.me/china_uz_friendship – Подпишитесь и отправьте ссылку знакомым.

+Фоторепортажи и инфо на телеграм Официальный канал Института Конфуция: https://t.me/ConfuciusInstituteinTashkent

+ФОТО-презентация на 中国民族文化中心 – Xitoy Milliy Madaniy Markazi-Китайский Национальный Культурный Центр – https://t.me/cncc_tashkent и Instagram: @chinese_center_tashkent

Другие публикации на эту тему:

Китайский язык – мост дружбы между молодежью Узбекистана и Китая // https://www.scocenter.uz/post-detail/385 , 20.04.2023;
Фестиваль китайского языка и культуры прошел в Ташкенте в рамках Дня китайского языка// https://russian.news.cn/20230421/f299ee4706714a3b95a4c5aab6a89b91/c.html , – в рубрике
Внешние обмены, 21.04.2023, 17:11:03;
Фестиваль китайского языка и культуры прошел в Ташкенте в рамках Дня китайского языка// http://russian.china.org.cn/international/txt/2023-04/21/content_85244700.htm , 21.04.2023;

Фестиваль китайского языка и культуры прошел в Ташкенте в рамках Дня китайского языка// https://www.uzdaily.uz/ru/post/76827 , 21.04.2023; 14:29

Опубликовано: Фестиваль китайского языка и культуры прошел в Ташкенте/+70 фото и обзор прессы// https://silkway.uz/news/festival-kitajskogo-yazyka-i-kultury-proshel-v-tashkente-foto-i-obzor/

2023.04.22