Узбекистан на Великом шелковом пути

Фестиваль и конкурс к международному десятилетию сближения культур под эгидой ООН

Посол Чешской Республики в Узбекистане Вацлав Йилек, Президент проекта «Планета – наша общая Родина»,

Автор и руководитель проекта PhDr. Адель Чилякова, писатель, философ, поэт и режиссёр, обладатель Чешской международной премии «Gratias Agit», медалей И.Бунина и А.Фета и Приза зрительских симпатий Узбекистана,

Председатель Совета Фестиваля Рустам Абдуллаев, профессор, композитор, заслуженный деятель искусств, председатель Союза композиторов и бастакоров Узбекистана,

Председатель Большого жюри конкурса Фестиваля Саодат Турсунбаева, академик, председатель МЖОФ «Женщина Востока», объявляют открытие Фестиваля и конкурса к «Международному десятилетию сближения культур».                          

В конкурсе и фестивале могут принять участие авторы разных стран мира. Мероприятие включает художественную и научно-образовательную части. Художественные работы принимаются до 30.03 2022г.

На художественный конкурс принимаются музыкальные композиции, иллюстрации и фотографии, сценографические решения и поэтические переводы на другие языки мира, созданные к поэзии, драматургии и поэтическим переводам Адели Чиляковой, включённым в книги «Антология чешской поэзии» и «Планета, дом наш единый…». Указанные книги будут изданы в 2022-2023гг. Книга «Планета, дом наш единый…» содержит авторские произведения А.А.Чиляковой, а также её поэтические переводы и театральные адаптации из творчества 17 стран мира. Выбранные нотные композиции конкурса, переводы и изобразительные решения будут опубликованы в этих книгах. Участники конкурса получат экземпляры этих книг. Произведения победителей конкурса будут представлены также на концертах и на выставках организаторами Фестиваля.

Исходные для участников конкурса произведения А.А.Чиляковой вы найдёте  в книгах: «Поэт года 2020» (книга вторая); «Поэт года 2021» (книга одиннадцатая);  «Писатель года 2021» (книга вторая); в книге «Жемчужины чешской поэзии» (Издательство Национальной библиотеки Узбекистана им.А.Навои, 2017г.), а также на литературных порталах https://stihi.ru/avtor/adela4 и  https://proza.ru/avtor/adela4.

Научно-образовательный конкурс включит выбранные работы студентов, волонтёров и научных работников с возможностью их участия в международном семинаре/конференции и в других международных мероприятиях, в сотрудничестве с вузами и научными центрами, с изданием научно-методической литературы.

Ссылки для исходной ориентации участников конкурса на проект «Планета – наша общая Родина» и на научные работы его автора PhDr. А.А.Чиляковой по указанным темам: Научно-теоретический журнал «Наука и образование сегодня», раздел: «Философские науки», №8 (67)2021г.; «Писатель года 2021» стр. 135-161; интернетные издания «Культура.уз», интернет-газета «Новости Узбекистана» и «Silkway.uz», а также https://publikacija.ru/images/PDF/2021/67/Science-and-education-today-8-67-.pdf и литературный портал (https://proza.ru/avtor/adela4).

Свои конкурсные работы присылайте на адрес: domplaneta1@gmail.com  Телефон: 99890 3285845.

Источник: https://kultura.uz/view_9_r_17394.html

Опубликовано: silkway.uz/news/festival-i-konkurs-k-mezhdunarodnomu-desyatiletiyu-sblizheniya-kultur-pod-egidoj-oon/ и facebook.com/www.silkway.uz

2022.01.16