Узбекистан на Великом шелковом пути

Ежегодно в Узбекистане будет проводится “Неделя туризма в исламском мире”

27-29 июня 2022 года делегация во главе с заместителем Премьер – министра, министром туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Азизом Абдухакимовым приняла участие в XI сессии Исламской Конференции министров туризма стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Баку. 

В мероприятии приняли участие руководители министерств туризма и департаментов туризма стран ОИС, а также руководители институтов и структур ОИС, в частности, генеральный секретарь ОИС Брахим Хиссейн Таха и делегации стран-членов ОИС.

В ходе конференции были обсуждены Стратегическая дорожная карта по развитию исламского туризма, реализация инвестиционных проектов в сфере туризма, восстановление отрасли в постпандемический период, пропаганда исламской культуры и наследия, проведение туристических выставок и др.

Глава узбекской делегации – министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов рассказал о туристическом потенциале Узбекистана, где особое внимание было уделено городу Хива. Во время встречи была проведена презентация и продемонстрированы видеофильмы. 

Как сообщалось ранее, Хива объявлена столицей туризма исламского мира в 2024 году, достигнута договоренность об организации в 2024 году в Хиве XII Исламской Конференции министров туризма и проведении в Узбекистане ежегодной “Недели туризма в исламском мире”.

Кроме того, были приняты “Бакинская декларация” и “Резолюция о развитии туризма между государствами-членами ОИС”.

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2264

Опубликовано: https://silkway.uz/news/ezhegodno-v-uzbekistane-budet-provoditsya-nedelya-turizma-v-islamskom-mire/

2022.07.02