Узбекистан на Великом шелковом пути

Еще два элемента нематериального культурного наследия Узбекистана вошли в список ЮНЕСКО

17-я сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (МКОНКН), которая проходит с 28 ноября по 3 декабря с.г. в г.Рабате (Марокко), стала знаменательным культурным событием для Узбекистана. В рамках сессии сразу два многонациональных элемента с участием узбекской стороны включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Первый файл «Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества» подготовлен Узбекистаном вместе с Азербайджаном, Афганистаном, Ираном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией.

Вторая номинация «Традиции пересказа притчей о Ходже Насреддине», проработанная узбекской стороной совместно с Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Турцией.

Оценочная комиссия Комитета высоко оценила совместную работу государств, вовлечённых в подготовку номинационных документов, и отметила их соответствие всем критериям для внесения в Репрезентативный список.

“Под руководством главы нашего государства проводится планомерная работа по сохранению и приумножению богатого нематериального культурного наследия нашей страны. Включение еще двух традиций в список ЮНЕСКО — яркое тому доказательство, — сказал Азиз Абдухакимов, вице-премьер-министр, председатель Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО. — Нужно отдельно отметить заслуги постоянного представителя Узбекистана при ЮНЕСКО Умида Шадиева”.

При презентации номинаций продемонстрированы видеоролики, подробно раскрывающие историческую роль и значение элементов в обогащении культур, поддержке местных экономик, укреплении взаимного уважения и межкультурного диалога.

Участники обратили отдельное внимание на традиционные технологии производства шелка и прилагаемые в Узбекистане в последние годы значительные усилия по развитию шелководства.

Заметный интерес вызвал установленный в г.Бухаре уникальный памятник Ходже Насреддину, который считается популярным и любимым персонажем фольклора среди населения.

 Таким образом, Общее количество элементов Узбекистана, внесенных в Репрезентативный список, достигло 11. Ранее в этот список включены «Бахши», «Лазги», «Палов», «Аския», «Миниатюра», «Навруз», «Шошмаком» и др. Центр развития ремесел Маргилана по сохранению традиционных технологий изготовления атласа и адраса внесен в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

Как и прежние файлы, новые элементы теперь на международном уровне будут характеризоваться как неотъемлемая часть наследия всего человечества, что служит заметному повышению узнаваемости и широкой популяризации этих видов нематериального культурного наследия.

Со своей стороны, ЮНЕСКО также обязуется оказать содействие в защите и продвижении указанных элементов, в т.ч. посредством реализации различных проектов технической и грантовой поддержки.

Сессия продлится до 3 декабря

Из источника: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2532

Опубликовано: https://silkway.uz/news/eshhe-dva-elementa-nashego-nematerialnogo-kulturnogo-naslediya-voshli-v-spisok-yunesko/

2022.12.02