Узбекистан на Великом шелковом пути

Экономическое и социальное развитие Каракалпакстана выйдет на новый уровень

Президент Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом социально-экономического развития регионов 30 марта прибыл в Республику Каракалпакстан.

Поездка главы государства в Республику Каракалпакстан началась с предприятия «Актуба текстиль» в Кегейлийском районе.

Ранее в этом районе не было промышленного производства. Результаты проводимой работы по структурным преобразованиям в экономике, межрегиональной кооперации находят свое воплощение и здесь. В частности, в районе совместно с андижанскими предпринимателями были реализованы три проекта.

В их числе предприятие «Актуба текстиль», способное изготавливать более 3 миллионов трикотажных изделий в год. На предприятии установлено современное оборудование из Германии, Японии и Турции, создано 500 рабочих мест. Планируется экспорт продукции на сумму 6 миллионов долларов в год.

Президент ознакомился с производственным процессом, побеседовал с работницами. Подчеркнув особую значимость появления таких предприятий в отдаленных районах и обеспечения в связи с этим занятости женщин, дал ответственным лицам указание продолжить работу в этом направлении.

На предприятии организован центр переподготовки. Здесь безработные жители близлежащих махаллей будут обучаться профессиям.

В Кегейлийском районе состоялось совещание по обсуждению вопросов экономического и социального развития Республики Каракалпакстан.

В начале мероприятия состоялся запуск 6 новых предприятий – «Беруний бугдой кластер» и «Райхон аппарел» Берунийского района, «Коракалпак цемент» Караузякского района, где запускается третья очередь, «ККРаси кемикал» Кунградского района, «Азимут хотел» города Нукуса и «Хозагро» Турткульского района. Их представители рассказали по видеосвязи про свои возможности. Всего на этих предприятиях будет создано 1,1 тысячи постоянных рабочих мест, их деятельность прибавит к региональному производству 300 миллиардов сумов, а к экспорту – 20 миллионов долларов.

Президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и ввел в строй новые предприятия.

Экономика Республики Каракалпакстан динамично развивается. За последние шесть лет в регионе было реализовано более 5,3 тысячи проектов с объемом инвестиций в 15 триллионов сумов. Удвоилось количество предпринимателей, создано 46 тысяч постоянных рабочих мест. Производство в 6 районах, ранее имевших низкий уровень промышленности, увеличилось в 2-3 раза, их доля в регионе достигла 12 процентов.

В целом за этот период промышленность Каракалпакстана выросла в 1,3 раза, освоено производство 61 вида новой продукции. В частности, производство химической продукции, строительных материалов, продуктов питания, текстильных и швейных, фармацевтических товаров увеличилось более чем в 2 раза.

31 августа прошлого года были приняты Указ главы нашего государства «О дополнительных мерах по повышению благосостояния населения Республики Каракалпакстан путем ускоренного развития предпринимательства, инновационных технологий и инфраструктур» и масштабная программа по реализации этого документа. В соответствии с ними в 2023 году было выделено 670 миллиардов сумов и 340 миллионов долларов.

В целях создания привлекательной бизнес-среды для предпринимателей снижены в 2 раза налоги на прибыль, с оборота, земельный и имущественный налоги, социальный налог установлен в размере 1 процента. Благодаря этому в распоряжении каракалпакстанских предпринимателей остается 500 миллиардов сумов в год.

Предпринимателям только этого региона Фондом предпринимательства предоставляется поручительство до 75 процентов суммы кредитов. Такие возможности дали дополнительный импульс развитию отраслей.

– Мы один народ и одна страна! Все области стремятся внести свой вклад в развитие Каракалпакстана. За каждым районом закреплены министры, хокимы областей, руководители ведомств и банков. Результаты этого видны во всех районах, и эта работа не остановится, – сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании глава нашего государства озвучил три новые инициативы, направленные на дальнейшее повышение благосостояния народа Каракалпакстана.

Во-первых, дополнительные средства в размере 500 миллионов сумов будут выделены каждой из 452 махаллей Каракалпакстана. Для этого будет создан отдельный фонд поддержки махаллей Каракалпакстана, в который в этом году будет перечислено 250 миллиардов сумов.

Во-вторых, 38 тысячам жилых и нежилых объектов, не имеющих кадастра, будут оформлены соответствующие документы на недвижимость.

В-третьих, с учетом спроса населения в этом году будет построено 4 тысячи домов. Кроме того, жителям республики будет выделено по 4 сотки земли для строительства 4 тысяч индивидуальных домов по современному проекту.

На совещании особое внимание было уделено вопросам увеличения рабочих мест, обеспечения продовольственной безопасности, улучшения социальной инфраструктуры.

В Каракалпакстане 72 тысячи официально безработных. Ежегодно на рынок труда выходят 43 тысячи молодых людей. С учетом этого поставлена цель создать 193 тысячи рабочих мест и сделать Каракалпакстан регионом, свободным от безработицы. В связи с этим указаны возможности на крупных предприятиях и в кластерах, в горнодобывающей промышленности, семейном предпринимательстве, надомничестве и сельском хозяйстве.

В 2022 году населению было выделено 6,6 тысячи гектаров земельных участков для обеспечения изобилия и доступности продовольственной продукции. В этом году выделяется еще 6 тысяч гектаров, что покроет потребность в таких повседневных продуктах, как морковь, лук и картофель. На 100 тысячах гектаров в Элликкалинском, Турткульском и Берунийском районах будет улучшено водоснабжение за счет бетонирования канала Бустон. По периметру полей, на площади в 3,6 тысячи гектаров, будут выращиваться тыква, виноград и овощи, всего 42 тысячи тонн продукции.

В Каракалпакстане в 51 школе число учащихся превышает норму в 2 раза. Питьевое водоснабжение в 208 махаллях неудовлетворительное. В ремонте нуждаются 120 километров автомобильных дорог и 600 километров наиболее загруженных внутренних дорог. Поэтому было принято решение о выделении дополнительных средств на строительство дошкольных образовательных организаций, ремонт школ и больниц, в том числе на теплоснабжение в 9 районах.

Также даны указания по ремонту дорог и принятию мер по устранению дефицита электроэнергии.

Представители общественности Каракалпакстана подчеркнули, что достижение этих целей – общее дело, результаты будут еще лучше, если все будут работать сплоченно.

В Каракалпакском государственном академическом музыкальном театре имени Бердаха состоялось культурное мероприятие, посвященное межнациональному согласию. В нем принял участие Президент Шавкат Мирзиёев.

Это учреждение с почти столетней историей занимает достойное место в развитии искусства, воспитании молодежи и культурной жизни республики. В последние годы в театре был проведен ремонт, обновлено оборудование. В 2017 году ему был присвоен статус академического театра.

Здесь глава нашего государства вместе с представителями старшего поколения и деятелями искусств посмотрел художественную программу.

В Каракалпакстане проживают представители многих национальностей. Их жизнь в дружбе и согласии стала центральной темой мероприятия. Были исполнены отрывки из народных поэм, каракалпакские песни «Шагала», «Дембермес», «Нигарым», продекламированы образцы произведений Алишера Навои, Бердаха, Махтумкули и Абая. Исполнив стихотворение Героя Узбекистана Ибраима Юсупова «Тугишганлик» и написанную на его стихи песню «Узбекистан», артисты воспели ценность межнационального согласия, единства и мира.

В театре состоялась беседа Президента с каракалпакстанскими артистами и представителями сферы культуры. Глава государства высоко оценил художественную программу.

Узбеки и каракалпаки – один народ с двумя языками. Веками живущие бок о бок, они стали друзьями и братьями, одним народом. Сегодня они вместе идут по пути мирного развития и процветания страны. Воплощение этого можно увидеть не только на сцене, но и в нашей жизни.

В беседе подчеркнута важность расширения репертуара театров произведениями, прославляющими эти ценности, проведения гастролей, возвращения молодежи в театры и обогащения ее культуры.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Молодежный технопарк Нукуса.

Этот комплекс нацелен на реализацию талантов и повышение навыков молодежи, создание новых рабочих мест. В частности, каждый год 1,5 тысячи юношей и девушек могут научиться здесь профессиям по 9 направлениям, таким как компьютерная грамотность, графический дизайн, робототехника, 3D-моделирование, акселерация и другие. Для этого технопарк оснащен современной техникой, имеет лаборатории и мастерские.

В настоящее время на основе идей выпускников учебных курсов сформированы стартапы, около 50 проектов подано на конкурсы «Будущий ученый», «Technoways», «Start4 Region». Также реализуется проект общей стоимостью 955 миллионов сумов на тему «Организация плантации семян в засушливых условиях Приаралья». Проект поможет использовать дно высохшего моря, экономить воду и уменьшить содержание соли в почве.

В целом технопарк служит реализации устремлений и идей молодежи.

Глава государства был проинформирован о проектах молодых инноваторов в области производства сушеных органических помидоров, очистки сточных вод и выращивания растений для корма рыбам. Эти «зеленые» проекты получили сертификаты европейских стран.

Президент подчеркнул необходимость расширения финансирования и внедрения представленных проектов.

После этого глава государства посетил махаллю Алтын-жагыс в городе Нукусе и ознакомился с жизнью населения.

Здесь проживают более 4 тысяч человек. Адресная работа в махаллях приносит свои плоды и в Алтын-жагысе. До недавнего времени было сложно добраться сюда на транспорте, в махалле не было достаточно коммуникационных сетей. В прошлом году она была включена в программу «Обод махалла», здесь проведена большая работа по строительству и благоустройству. Были обновлены дороги, электросети, системы питьевого водоснабжения и газоснабжения.

Заново отстроен махаллинский центр, вокруг него разместились детские площадки, медицинский пункт, центр поддержки предпринимательства и магазин. Завершается строительство современного спортивного комплекса. Все это создает удобства для населения.

Глава государства ознакомился с изменениями в махалле, пообщался с жителями.

– Я рад, что ваш район благоустраивается, вижу, что люди довольны. Мы продолжим эту работу повсеместно. В этом году мы выделяем 1,5 триллиона сумов на благоустройство махаллей Каракалпакстана, улучшение их дорог, водо- и электроснабжения, строительство и ремонт школ, детских садов и медицинских пунктов. Кроме того, каждой из 452 махаллей Каракалпакстана будут выделены дополнительные средства в размере 500 миллионов сумов. Махалли лучше знают свои проблемы, поэтому мы дадим средства, а они сами проконтролируют. Тогда будут качество и польза, люди будут довольны, – сказал Президент.

В махалле также уделяется внимание поддержке предпринимательства и созданию новых рабочих мест. Почва здесь неблагоприятна для сельского хозяйства. Жители зарабатывают в основном за счет услуг. Действуют пункты бытового обслуживания, швейные предприятия, пекарни, мебельная мастерская и пункт технического обслуживания. В дальнейшем планируется развивать кролиководство и рыбоводство.

Знакомство с махаллей продолжалось не один час. Глава государства побывал в гостях и провел ифтар в доме местного жителя Куанишбая Сейтназарова.

В нашей стране все еще царит атмосфера праздника Навруз. Президент также принял участие в гуляниях махаллинцев, готовивших сумаляк.

Здесь же Шавкат Мирзиёев побеседовал с представителями средств массовой информации.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,
Икром АВВАЛБОЕВ,
Довуд АБИБУЛЛАЕВ,
корреспонденты УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/ekonomicheskoe-i-socialnoe-razvitie-karakalpakstana-vyydet-na-novyy-uroven_468241

Опубликовано: https://silkway.uz/news/ekonomicheskoe-i-sotsialnoe-razvitie-karakalpakstana-vyjdet-na-novyj-uroven/

2023.03.31