Узбекистан на Великом шелковом пути

Экономический форум Узбекистана завершен

30 сентября в Ташкенте завершился международный экономический форум «Узбекистан: достижения экономических реформ и их перспективы».

В работе престижного форума приняли участие более 300 высокопоставленных представителей Всемирного банка, Азиатского банка развития, совета “Goldman Sachs Asset Management”, международных финансовых институтов, таких как “Rothschild&Co”, правительств зарубежных стран, крупных банков и инвесторов, консалтинговых и аудиторских фирм и организаций.

На второй день форума обсуждены такие вопросы, как трансформация государственных предприятий и банков, приватизация, развитие рынка капитала, проекты государственно-частного партнерства и перспективы регионального экономического сотрудничества.

Состоялись презентации предприятий Узбекистана, выходящих на рынок, подписан ряд документов о сотрудничестве с крупными международными финансовыми учреждениями и инвесторами.

В частности, в рамках форума подписано соглашение о сотрудничестве между Навоийским горно-металлургическим комбинатом и Банком ВТБ (Россия). Согласно данному документу Банком ВТБ в рамках финансирования инвестиционной программы будет выделен НГМК кредит в размере 1 миллиарда долларов США сроком на 5 лет.

Подписано соглашение о привлечении “Узпромстройбанком” кредитной линии “ICBC Standard” PLC (Великобритания).

В рамках форума подписан договор о сотрудничестве между Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом и международной консалтинговой компанией Канады “HATCH”. Этот договор заключен в целях организации и развития кластера медной промышленности, обмена опытом по производству медной продукции и горных машин, внедрения передовых технологий.

Также на форуме подписан документ о приобретении Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (IFC) акций TBC Bank Uzbekistan (TBC UZ) – дочерней компании грузинской TBC Bank Group, зарегистрированной на Лондонской фондовой бирже. Эти инвестиции значительны тем, что нацелены на укрепление цифрового финансирования, подъем уровня использования финансовых услуг в стране.

TBC – первый цифровой банк в Узбекистане. Он начал работу в октябре 2020 года. Сегодня у банка два смарт-филиала и 34 пункта связи с клиентами в 12 городах страны.

В рамках форума состоялись встречи между руководителями АО “Узбекнефтегаз” и международных финансовых учреждений. Как известно, “Узбекнефтегаз” намерен выйти на мировой уровень в рамках реализуемых в нефтегазовой сфере реформ и системных процессов трансформации, реализовать проекты с привлечением инвестиций финансовых институтов.

Такие крупные экономические форумы свидетельствуют о возрастающем интересе международных финансовых институтов, крупных банков и инвесторов к новому Узбекистану. Это свидетельствует о результативности реформ, реализуемых в последние годы в нашей стране.

С.РАХИМОВ,

корр. УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/ekonomicheskiy-forum-uzbekistana-zavershen_306995

2021.10.01