Узбекистан на Великом шелковом пути

Экипаж “Шэньчжоу-14” вошел в основной модуль космической станции

Экипаж космического корабля “Шэньчжоу-14” в воскресенье, 5 июня 2022 года, успешно вошел в “Тяньхэ” — основной модуль китайской космической станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Экипаж “Шэньчжоу-14” вошел в основной модуль космической станции. /Фото: Синьхуа/

“Шэньчжоу-14” успешно совершил быстрое автоматическое сближение и стыковку с комплексом, состоящим из основного модуля космической станции “Тяньхэ”, а также грузовых кораблей “Тяньчжоу-3” и “Тяньчжоу-4”, после чего экипаж космического корабля вошел в орбитальную капсулу из возвращаемой капсулы “Шэньчжоу-14”.

Выполнив ряд предварительных действий, Чэнь Дун открыл люк основного модуля “Тяньхэ”. В 20:50 по пекинскому времени члены экипажа “Шэньчжоу-14” — Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ — один за другим вошли в модуль “Тяньхэ”.

Экипажу предстоит выполнить поставленные задачи в соответствии с планом, следует из заявления CMSA / https://russian.news.cn/20220605/df8bda87d5af41259c3435715c70aeb1/c.html /

5 июня 2022 года, запуск пилотируемого космического корабля “Шэньчжоу-14” с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-2F” с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. /Фото: Синьхуа/

… Три космонавта будут сотрудничать с командой наземных служб, чтобы завершить сборку и строительство космической станции “Тяньгун”, превратив ее из одномодульного комплекса в космическую лабораторию с тремя модулями – основным модулем “Тяньхэ” и двумя лабораторными модулями “Вэньтянь” и “Мэнтянь”.

Космический корабль “Шэньчжоу-14” был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая с помощью ракеты-носителя “Чанчжэн-2F” в 10:44 по пекинскому времени, сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/.

Примерно через 577 секунд после старта пилотируемый корабль “Шэньчжоу-14” успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту. Физическое состояние членов экипажа хорошее, и запуск космического корабля увенчался полным успехом, заявили в CMSA.

В координации с наземными службами экипаж “Шэньчжоу-14” завершит задачи по сближению, стыковке и перестыковке лабораторных модулей с основным модулем станции, сказал замдиректора CMSA Линь Сицян на состоявшейся в субботу пресс-конференции.

Основной модуль “Тяньхэ” был отправлен в космос в апреле 2021 года, лабораторные модули “Вэньтянь” и “Мэнтянь” планируется запустить на орбиту в июле и октябре этого года соответственно.

Во время пребывания на орбите экипаж “Шэньчжоу-14” станет свидетелем стыковки грузового корабля “Тяньчжоу-5” и пилотируемого космического корабля “Шэньчжоу-15” с основным модулем “Тяньхэ”.

Также на орбите будет проведена ротация трех космонавтов с экипажем “Шэньчжоу-15”. При этом в течение некоторого времени два экипажа будут находиться на станции вместе.

По плану члены экипажа “Шэньчжоу-14” вернутся на Землю в декабре этого года. / Из https://russian.news.cn/20220605/c5faf4ec9e064bbeb3937b2e235bb846/c.html /

Опубликовано: https://silkway.uz/news/ekipazh-shenchzhou-14-voshel-v-osnovnoj-modul-kosmicheskoj-stantsii/

2022.06.06