Узбекистан на Великом шелковом пути

Заявление GAPMIL по случаю Международного Дня молодежи, 12 августа 2014

МИГ может стать катализатором для повышения уровня осведомленности о трудностях с которыми сталкиваются молодые люди, включая такие вопросы, как кибер-запугивания и дискриминация, и их возможные негативные последствия, такие как депрессия, суицидальные мысли, расстройства пищевого поведения, и заниженная самооценка.

Психическое здоровье молодежи действительно имеет огромное значение, и мы призываем всех энтузиастов МИГ во всем мире воспользоваться празднованием Международного дня молодежи, чтобы помочь молодым людям реализовать свой потенциал и подчеркнуть роль МИГ в этом отношении.

На уровне ГАПМИГ мы будем продолжать программы и инициативы, которые ставят здоровье и благополучие молодых людей на передний план глобального дискурса.

Глобальный альянс по партнерству в медийной и информационной грамотности (ГАПМИГ) стремится поддерживать детей и молодежь в их усилиях по вовлечению в конструктивное участие в нашем мире, управляемом информацией, медиа и технологиями. Медиа и информационная грамотность (МИГ) затрагивает развитие критического понимания информации и СМИ у граждан, а также роли которую они играют во всех аспектах их повседневной жизни и в обществе в целом.

MИГ также содействует молодым людям в их становлении активными гражданами, поскольку это они управляют потоком информации и медиа сообщениями, с которыми они сталкиваются, и поскольку они изучают потенциально положительные и отрицательные аспекты информационного и медиа контента.

Тип информации к которой мы получаем доступ, либо через электронные средства массовой информации, интернет, книги, или персональное взаимодействие может влиять на наше поведение, то, как мы видим себя и других. Компетентность в медийной и информационной грамотности и доступ к медийным и информационным технологиям являются важными для обеспечения полноценного развития детей и молодежи, и их участия в инклюзивном, справедливом и здоровом обществе.

Примечание:
ГАПМИГ был запущен в июне 2013 года в Абудже, Нигерия, ЮНЕСКО, АЦООН, и другими партнерами, в ходе Глобального форума по партнерству по МИГ, включающий Международную конференцию по МИГи Межкультурному диалогу.
Он направлен на содействие Медийной и информационной грамотности (МИГ) в качестве средства для открытого и всестороннего развития Для получения дополнительной информации о ГАПМИГ, пожалуйста, посетите: http://www.unesco.org/new/…/gapmil_framework_and_action_plan

Подписано
Международным комитетом ГАПМИГ
 2014-08-13

2014.08.13