Узбекистан на Великом шелковом пути

Во Дворце “Туркистон” состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителей и наставников

Руководители сферы образования, лучшие учителя и наставники 30 сентября возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений. Они ознакомились с возведенными по инициативе главы нашего государства современными сооружениями, образовательными, культурно-просветительскими, спортивно-оздоровительными учреждениями столицы.

В состоявшемся во Дворце “Туркистон” торжественном мероприятии, посвященном Дню учителей и наставников, приняли участие работники общеобразовательных школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, представители министерств, ведомств и общественных организаций.


Праздничное поздравление Президента Ислама Каримова учителям и наставникам Узбекистана зачитал Государственный советник Президента Х.Султанов. 

На мероприятии особо отмечалось, что под руководством главы нашего государства с первых дней независимости уделяется особое внимание коренному реформированию сферы образования как важному средству воспитания гармонично развитого поколения, подготовки квалифицированных кадров. Широкое внедрение в жизнь Закона “Об образовании”, Национальной программы по подготовке кадров, принимаемые в этих целях меры сформировали основу системы воспитания в нашей стране никому и ни в чем не уступающего молодого поколения.

Согласно Государственной общенациональной Программе по развитию школьного образования в стране осуществлена капитальная реконструкция практически всех действующих школ, построены сотни новых. В настоящее время проводится широкомасштабная работа по укреплению материально-технической базы и налаживанию в соответствии с требованиями времени деятельности дошкольных образовательных учреждений, специальных школ-интернатов, детских центров “Баркамол авлод”, детско-юношеских спортивных школ, детских школ музыки и искусства, институтов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

 В настоящее время в сферу образования все шире внедряются новейшие информационно-коммуникационные технологии и методы дистанционного обучения. Это требует усиления внимания к подготовке и переподготовке учителей, способных эффективно использовать в работе передовые педагогические технологии и интерактивные методы, удовлетворять интерес и потребность учащихся в современных формах обучения.

В этих целях особое внимание уделяется повышению профессионального мастерства педагогов, созданию всех условий и возможностей для их эффективной деятельности, всесторонней поддержке и стимулированию. Благодаря этому за прошедшие годы сотни учителей и наставников системы народного, высшего и среднего специального образования были удостоены почетных званий, орденов и медалей, в том числе звания Героя Узбекистана.

– В годы независимости отношение к работе учителей – представителей почетной и особо ответственной профессии – изменилось коренным образом, – говорит директор Алтынкульского экономического колледжа Андижанской области, Герой Узбекистана Шукуржон Маматкулов. – Большое внимание Президента нашей страны к работе учителей и наставников обязывает нас хранить как зеницу ока независимость и воспитывать всесторонне развитых и здоровых детей.

В результате принятых мер в целях стимулирования труда работников сферы их средняя заработная плата выросла в 9 раз по сравнению с 1 сентября 2006 года.

Постановление Президента страны “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков” от 10 декабря 2012 года способствует обучению подрастающего поколения иностранным языкам на основе современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, повышению эффективности системы подготовки специалистов, владеющих иностранными языками, укреплению международного сотрудничества в сфере. Совместными усилиями Узбекского государственного университета мировых языков и ряда организаций-партнеров успешно реализуются проекты по переподготовке, повышению квалификации и профессионализма учителей английского, немецкого, французского языков всех общеобразовательных школ. К началу 2014/2015 учебного года была проанализирована востребованность учителей иностранных языков и приняты меры по их переподготовке и повышению педнагрузки до 1,5 ставки.

Преподаватели иностранных языков на регулярной основе проходят аттестацию в Государственном центре тестирования, учителя иностранных языков в сельских школах получают 30 процентов надбавки к месячному окладу, остальные – 15 процентов. Такая забота призывает представителей этой ответственной и почетной профессии к постоянному самосовершенствованию, более активному участию в процессе воспитания гармонично развитого поколения.

В нынешнем году к подарку Президента нашей страны 587 тысячам первоклассников, состоящему из школьной сумки и учебных принадлежностей 12 наименований, были добавлены учебники английского, немецкого и французского языков.

Указом Президента страны от 29 сентября 2014 года за весомый вклад в повышение интеллектуального и духовного потенциала нашей молодежи, воспитание здорового и гармонично развитого подрастающего поколения в духе любви к Родине и преданности идеям независимости, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям, самоотверженность и многолетний плодотворный труд в сфере образования и воспитания, активное участие в общественной жизни группа учителей и наставников была удостоена высоких наград нашей Родины.

Достойной оценки труда педагогов служит и традиционный республиканский смотр-конкурс «Лучший учитель-предметник года», проводимый Министерством народного образования Узбекистана. Благодаря труду инициативных педагогов, разработавших собственную методику преподавания своего предмета, возрастает уровень знаний учащихся и в целом повышается эффективность системы образования.

На торжественном мероприятии победителям конкурса 2014 года были вручены нагрудные знаки “Отличник народного образования”, дипломы и памятные подарки.

– Этот смотр-конкурс способствует широкой популяризации передового опыта работы инициативных, творчески относящихся к своему делу педагогов, – говорит победитель конкурса, учительница общеобразовательной школы №162 Чиланзарского района Ширин Ниязметова. – Огромная забота об учителях и наставниках призывает нас к повышению личной ответственности за воспитание молодого поколения, способного стать решающей силой сегодняшнего и завтрашнего дня нашей Родины.

В рамках Государственной программы “Год здорового ребенка” во всех общеобразовательных школах налажена деятельность общественного совета по сотрудничеству “Семья – махалля – образовательное учреждение”. Это играет важную роль в регулярном анализе и контроле духовно-просветительской работы, повышении интереса и стремления учащихся к знаниям, полном охвате выпускников 9-х классов последующим этапом образования.

В настоящее время в более чем 1,5 тысячи академических лицеев и профессиональных колледжей, оснащенных в соответствии с современными образовательными стандартами, молодежь обучается по избранным ею направлениям. Здесь работают опытные и высококвалифицированные педагоги и наставники, чей труд достойно стимулируется, теоретические и практические занятия проводятся на основе тесного сотрудничества “колледж – предприятие”.

В годы независимости система высшего образования в нашей стране была приведена в соответствие с международными стандартами и стала двухэтапной, состоящей из бакалавриата и магистратуры.

Выступившие на мероприятии директор 4-й специализированной школы-интерната Термеза, народный учитель Узбекистана Шохида Арипова, руководитель Ферганского отделения Союза писателей Узбекистана Энахон Сиддикова, член юношеской команды Узбекистана по боксу, победитель II юношеских Олимпийских игр Бектемир Меликузиев и другие отметили, что проводимые в сфере образования, науки, духовности и просветительства широкомасштабные реформы направлены на воспитание достойного своей Родины и великих предков поколения, выразили признательность главе нашего государства за постоянное внимание и заботу об учителях и наставниках.

Состоялся праздничный концерт с участием мастеров искусств и творческой молодежи.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан И.Собиров, Спикер Законодательной палаты Д.Ташмухамедова, Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев.

Дилшод Каримов, Ёлкин Шамсиддинов, Отабек Мирсагатов (фото), УзА

30.09.2014 21:25


Источник:

http://uza.uz/ru/education/vo-dvortse-turkiston-sostoyalos-torzhestvennoe-meropriyatie-
 2014-10-01

2014.10.01