Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане приступили к созданию «электронного университета»

При этом система будет устроена таким образом, что специалисты министерства смогут в любое время запрашивать и оперативно получать из вуза статистическую информацию, необходимую для принятия административных решений. Кроме того, внедрение «электронного университета» предполагает расширение интерактивных услуг, представляемых в системе высшего образования. Кстати, в этом году уже внедрена первая – не поступившие абитуриенты могут получить документы по почте, запросив их через Единый портал интерактивных услуг.

Как видим, это новые ориентиры внедрения передовых информационно-коммуникационных технологий в вузах, которые до сих пор характеризовались преимущественно увеличением количества используемых компьютеров, проекторов, развитием Интернет-портала и электронной библиотеки.

– В настоящее время высшие образовательные учреждения имеют разную степень готовности к участию в проекте по созданию «электронного университета», – комментирует начальник управления внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс Министерства высшего и среднего образования Хуршид Султанов. – Но самое главное – у нас функционирует специализированный Центр, который разрабатывает унифицированное программное обеспечение и поможет вузам двигаться в заданном направлении.

Для полноценного участия в проекте вузам придется дооснащаться. В каждой аудитории должны появиться минимум один компьютер и точка доступа к сети. Входы в институт и каждую аудиторию нужно оснастить специальными турникетами, а студентов – персональными картами-пропусками.

Что «электронный университет» изменит с точки зрения рядовых преподавателей и студентов? Если система заработает, то в вузах раз и навсегда можно забудут о традиционной перекличке студентов, которую обычно проводят в начале занятий. Преподаватель откроет страницу в системе, где будут отмечены присутствующие и отсутствующие студенты. В электронном журнале станут фиксироваться баллы, набранные студентом, в электронном формате – обрабатываться информация об успеваемости. Удобства получат представители деканата, бухгалтерии, ректората и всех остальных служб университета.

Как скоро проект реализуют на практике? В Министерстве высшего и среднего специального образования планируют полностью завершить внедрение «электронного университета» к 2016 году.


05.09.2014
Источник:
http://www.ut.uz/obrazovanie/v-uzbekistane-pristupili-k-sozdaniyu-elektronnogo-universitetaq 
2014-09-07

2014.09.07