Узбекистан на Великом шелковом пути

УЗБЕКИСТАН И КИТАЙ У ИСТОКОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ И ПЛОДОТВОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ

Состоялась и презентация обновленного сайта www.china-uz-friendship.com, содержащего свыше 3 тыс. статей (и Полезные ссылки), с постоянно дополняемой информацией, актуальной для тех, кто преподает и изучает китайские язык и культуру, а также историю взаимоотношений Китая и Узбекистана (на протяжении св. 5 тыс. лет), интересующихся вопросами их плодотворного взаимодействия на Великом шелковом пути и до его функционирования…

В лекции, в частности, отмечалось, что : «Инициативы Руководства Китая, направленные на поощрение совместного формирования «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути 21-го века», имеют конструктивный характер. Они содействуют развитию духа древнего Шелкового пути и взаимовыгодного сотрудничества, поддержаны мировой общественностью и Узбекистаном.

Узбекистан как ключевое звено кратчайших транспортных коммуникаций «Экономического пояса Шелкового пути» постоянно их модернизирует благодаря Руководству страны и в сотрудничестве с Китаем сооружает железнодорожный туннель на маршруте «Ангрен-Пап». Их эксплуатация сыграет важную роль в укреплении экономических связей с государствами Центральной Азии, поскольку это самый экономически выгодный, короткий, дешевый и безопасный трансконтинентальный транзитный мост между Востоком и Западом – странами Азии, Европы и Африки, в том числе и выхода к морю на южном направлении.

Этот путь взаимовыгодных обменов товарами, технологиями, людьми и идеями, более 2100 лет содействует экономическому, культурному и социальному прогрессу всех стран, диалогу и сближению цивилизаций. Поскольку «дух Шелкового пути – это «мир и сотрудничество, открытость и толерантность, взаимное заимствование».

История одних из древнейших в мире цивилизаций Китая (Междуречье Хуанхэ и Янцзы) и Узбекистана (Среднеазиатское Двуречье Амударьи и Сырдарьи) и их контактов насчитывает уже несколько тысячелетий.

Среди артефактов, свидетельствующих об этом: – образец китайской шелковой ткани (сер.III тыс. до н.э.) из Сапаллитепа, Узбекистан; -скульптурка собаки из нефрита (IV-III вв.до н.э.) из Самарканда; – фрагменты ковров из погребений в Таримском кургане в СУАР, Китай (III–II вв. до н.э.) изготовленные греко-бактрийскими мастерами;

На фото сверху: – фрагменты ковров из погребений юечжей-тохаров из кургана Ноин-Ула (I в. до н.э.- I в.н.э.), Монголия /с изображениями представителей рода “Герая” Санаба Кушана, аналогичных его монетам и скульптуре Халчаяна (I в .до н.э.-I в.н.э.), обнаруженных в Узбекистане;

На фото сверху: – росписи, изображающие жизнь согдийцев – зороастрийцев и буддистов из захоронений в уезде Цзинбянь пров. Шэньси, С-З.Китай – столицы хуннского государства Ся /407-431 гг/ города Тунваньчэн; – изображения на мраморных и гранитных погребальных ложах и саркофагах (2-й пол. VI в.) из Северо-Западного Китая согдийских чиновников в должности “сабао” из царств Северное Чжоу (или Северное Ци) и их поездки к кочевым восточным тюркам /из экспозиции Шэнсийского музея г.Сиань/.

На фото сверху: – Китайские послы и принцесса, посещавшие Самарканд во 2-й пол. VII в.н.э., изображенные на всемирно известных настенных росписях парадного зала дворца правителя Самаркандского Согда Вархумана/Фахуманя/ (655/6 -696), раскопанного на городище Афрасиаб.

Важную роль в ретрансляции зороастризма и буддизма на Восток – в Китай (I в.), Корею (IV в.) и Японию (2-я четверть VI в.) играли территории государственных образований Средней Азии, в частности, Узбекистана и представители их древних народов – согдийцы, бактрийцы и парфяне, проповедники и купцы.
Есть артефакты, свидетельствующие о второй волне распространения буддизма в обратном направлении. Среди них торс скульптуры с головой усатого Будды с третьим глазом на лбу. Эта статуя, выполненная местными мастерами под влиянием китайской стилистики, обнаружена при раскопках буддийского храма Кувы VII в. в Ферганской долине. (Экспонируется в Государственном музее искусств Узбекистана в Ташкенте)…

И, конечно же, каждое из этих, вышеуказанных сведений может послужить сюжетом для отдельного увлекательного рассказа или лекции….

/Часть 1. Продолжение следует…/

Др.Сергей Савчук-Курбанов. Специально для nu.uz

05.01.2015. 12:26

   10 фото смотрите по ссылке на Источники: 
http://nuz.uz/nauka-i-tehnika/2878-uzbekistan-i-kitay-u-istokov-tolerantnosti-i-sotrudnichestva.html
http://china-uz-friendship.com/?p=3041

2015-01-06

2015.01.06