Узбекистан на Великом шелковом пути

Церемония вручения сертификатов, стипендий и дипломов в Посольстве ФРГ

Выданные стипендии для проведения исследовательских работ служат поддержкой намерений молодых ученых Узбекистана защитить докторскую диссертацию в германских вузах (PhD), поддержкой исследовательских проектов и обмена в сфере исследований узбекских ученых и преподавателей вузов с немецкими университетами. Учебные стипендии — это полное финансирование обучения в магистратуре. Кроме того, узбекским студентам с прекрасными знаниями немецкого языка вручается большое количество стипендий на участие в летних курсах в немецких университетах. Данные стипендии служат целенаправленной поддержкой обмена в сфере культуры и языка между бакалаврами и магистрантами Узбекистана с одной стороны и вузами Германии с другой стороны.

Вручение стипендий, которое наглядно демонстрирует академическое содействие исследователям, преподавателям вузов, молодым научным кадрам и студентам с отличной успеваемостью из Узбекистана, вносит вклад в долгосрочное развитие узбекско-германских отношений в сфере культуры, науки, техники и экономики.

В рамках торжественной церемонии в посольстве Германии выпускникам Академического лицея № 2 при УзГУМЯ, Академического лицея № 1 при Самаркандском институте экономики и сервиса, а также Академического лицея № 3 при Ферганском государственном университете вручат 15 Дипломов немецкого языка Постоянной конференции министров культуры и образования. В этих лицеях, курируемых Центральным управлением школ за рубежом (ZfA), учащиеся сдают экзамен по немецкому языку, признанный во всем мире, для получения Диплома по немецкому языку II ступени, который соответствует уровню языковых знаний С1 Общеевропейских компетенций владения иностранным языком, и который считается доказательством знаний немецкого языка, необходимых для обучения в вузах Германии. Таким образом, учащиеся лицеев приобретают дополнительный инструмент для осуществления своих целей в вопросах дальнейшего выбора профессии и обучения.

Центральное управление школ за рубежом оказывает в Узбекистане, начиная с 1994 года, содействие школам и лицеям с углубленным изучением немецкого языка и тем самым в рамках инициативы «Школы-партнеры будущего» активно вносит вклад в усовершенствование методов преподавания иностранных языков в Узбекистане. В этих школах и лицеях, курируемых Центральным управлением школ за рубежом, приблизительно 6400 учащихся изучают немецкий язык в качестве иностранного языка.

2015-06-03

2015.06.03