Узбекистан на Великом шелковом пути

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ОДАРЕННОЙ МОЛОДЕЖИ «ЮРТ КЕЛАЖАГИ» И ФЕСТИВАЛЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «КАМАЛАК ЮЛДУЗЛАРИ»

Заявки на участие принимаются в областных и районных подразделениях ОДМ «Камолот», а также, в ВУЗах, колледжах, лицеях и школах республики. Заявки участника можно скачать на сайте kamolot.uz.

Конкурс «Юрт келажаги» направлен на выявление талантливой и одарённой молодежи проживающей во всех регионах страны, создание для нее новых возможностей и раскрытие потенциала в области науки, искусства и современных технологий.

Номинации конкурса:

– «Архитектура и дизайн» (архитектура и дизайн интерьера, градостроение и ландшафтный дизайн);
– «Информационные технологии, рационализаторские предложения и технические разработки» (веб-разработки, программное обеспечение, рационализаторские предложения, технические разработки);
– «Традиционное и прикладное искусство» (изобразительное искусство, прикладное искусство);
– «Литература и журналистика» (поэзия, проза, журналистика).

Участие в конкурсе может принять молодежь в возрасте от 15 до 25 лет.

Целью проведения Фестиваля детского творчества «Камалак юлдузлари» является выявление способностей и поощрение талантливых детей, всесторонняя поддержка, предоставление возможностей для проявления таланта перед общественностью, обогащение духовного мировоззрения подрастающего поколения, усиление стремления к красоте, сохранение, приумножение и продолжение национальных традиций и направлений искусства. В Фестивале могут принимать участие талантливые дети от 6 до 14 лет.

Фестиваль проводится по следующим направлениям:
“А” — фортепиано, струнные, духовые, ударные инструменты;
“В” — традиционное пение, академическое пение, эстрада;
“С” — национальные инструменты, струнные, щипковые, ударные;
“D” — национальные, бальные, современные танцы, балет;
“Е” — изобразительное и прикладное творчество;
“Ғ” — поэзия, литература и театральный сценарий;

Участников будут оценивать жюри из числа известных и опытных профессионалов, удостоившихся государственных и других наград, искусствоведов, художников, ремесленников, хореографов, поэтов и писателей. Все этапы конкурса и фестиваля открыты для общественности. Зрители могут участвовать в отборочных этапах и стать свидетелями творческий деятельности участников.

В конце апреля во всех регионах республики стартуют районные и областные туры Республиканского конкурса одаренной молодежи «Юрт келажаги» и Фестиваля детского творчества «Камалак юлдузлари».

На каждом этапе самые талантливые участники различных направлений получат сертификаты, дипломы и призы от организаторов.

Организаторы будут оказывать постоянную и всесторонюю поддержку победителям конкурса “Юрт келажаги” и фестиваля “Камалак юлдузлари”.

2015-03-17

2015.03.17