Узбекистан на Великом шелковом пути

Школам – ни минуты покоя. Впереди – лето

В этом году летний отдых школьников будет организован немного иначе, чем в предыдущие годы. Министерство народного образования намерено реализовать недавно разработанную и утвержденную концепцию.

Как сообщили в пресс-службе министерства, согласно этой концепции в организации детского отдыха примут 9394 учреждения системы Министерства народного образования. А это 8 498 школ, 283 детские школы музыки и искусства, 191 детско-юношеская спортивная школа , 211 детских центров «Баркамол авлод» и 211 информационно-ресурсных центров системы министерства народного образования.

Под руководством министерства деятельность этих учреждений будет организована таким образом, что каждый школьник сможет найти занятие по душе.

– Специалисты старались составить программу таким образом, чтобы получение полезных знаний можно было совместить с развлечениями, – акцентировал внимание руководитель информационной службы Бахритдин Шайвалиев.

Вместе с тем под эгидой Федерации профсоюзов развернута масштабная работа по подготовке к работе летних оздоровительных лагерей.

В рамках Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» разработана и реализуется адресная программа по укреплению материально-технической базы детских оздоровительных лагерей, продолжена работа по строительству новых и реконструкции существующих. Так, в Сурхандарьинской области завершается строительство нового лагеря «Амударьё сохили» на 200 мест, в Андижане практически завершено реконструкция одного из старейших лагерей – «Боги шамол», в Сурхандарьинской области – «Бешбулок Сурхон-Шеробод», в Хорезмской – «Автомобилчи».

К нынешнему летнему сезону уже готовы 213 стационарных лагерей, которые, как правило, находятся вдали от городов и крупных населенных пунктов, в горах или у водоемов. В центре внимания организаторов детского отдыха содержание досуга: стараются сделать так, чтобы каждый ребенок мог выбрать летний отдых по своим интересам. Будут созданы специализированные летние лагеря: 14 эколого-биологических, 14 технического творчества, новинка – 14 лагерей художественного творчества. Там отдыхающие будут осваивать секреты различных видов изобразительного искусства, в них создаются кружки танцевального, театрального и прочих видов искусства. Будут работать 15 лагерей интеллектуального развития, в которых наберутся сил 520 ребят, показавших наивысшие результаты в традиционном школьном конкурсе «Билимлар беллашуви».

Продолжается традиция организации дневных лагерей при школах. В этом году их создано свыше 850. Таким образом для детей отдыхающих по месту жительства, создана прекрасная возможность содержательно и интересно провести досуг. Здесь их ждет разнообразная культурно-образовательная программа. Каждый день отдыхающих будет насыщен интересными и увлекательными занятиями в кружках, различными конкурсами и соревнованиями.

25.05.2016

2016-06-05

2016.06.05