Узбекистан на Великом шелковом пути

Русский язык: Круглый стол «Филологические перекрестки современности» в Ташкенте

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры литературы и методики преподавания русского языка Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами, русского языка и литературы Узбекского государственного университета мировых языков, представители Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы, а также студенты, преподаватели-русисты и филологи.

От Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан в дар Ташкентскому объединению преподавателей русского языка и литературы были переданы художественная, справочная и учебно-методическая литература, изданная в России.

В первой части Круглого стола состоялся дебют молодых творческих дарований из клуба молодых поэтов, который существует при университете и успешно ведет свою работу по продвижению русского языка и литературы в Ташкенте. Затем, известный поэт и публицист Николай Ильин провел Мастер-класс для участников поэтических чтений.

Состоялось обсуждение вопросов преподавания русского языка и литературы в вузах, а также филологии,  ее современных тенденций в практике учителей-русистов Узбекистана.

Активисты ТОПРЯЛ и участники поэтических чтений были отмечены ценными подарками от РЦНК в Ташкенте.

Круглый стол «Филологические перекрестки современности» в Ташкенте стал очередным мероприятием в цикле организованных Представительством Россотрудничества в Республики Узбекистан, в деле продвижения и укрепления позиций русского языка.

2016-01-20

2016.01.20