Узбекистан на Великом шелковом пути

РЦНК в Ташкенте на открытии классов русского языка в Узбекистане

Партнерами проекта, который поддержали Министерство народного образования и Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан, выступили Русская гуманитарная миссия (Россия) и Международный женский общественный фонд «Женщина Востока». 

Это уже второй крупный совместный проект Представительства Россотрудничества в Узбекистане и Автономной некоммерческой организации «Русская Гуманитарная миссия», нацеленный на продвижение русского языка в Республике Узбекистан.

Открытие «умных» классов в сельской школе стало совместным вкладом России и Узбекистана в реализацию задач, поставленных Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым по углубленному изучению иностранных и, в частности, русского языка.

На торжественном мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, Генеральный директор АНО «Русская Гуманитарная миссия» Евгений Примаков, сотрудники Представительства Россотрудничества в Узбекистане, Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Акмаль Саидов, Председатель МЖОФ «Женщина Востока» Саодат Турсунбаева, начальник главного управления по организации деятельности общеобразовательных учреждений Министерства народного образования Республики Узбекистан Дилшод Кенжаев, представители местных органов власти, журналисты.

Участникам и гостям были продемонстрированы классы, укомплектованные самым современным техническим оборудованием: комбинированными и инновационными интерактивными досками, с соответствующим программным обеспечением, видеопроекторами, аудио и видеотехникой. В помощь преподавателям были переданы ноутбуки с многофункциональными принтерами. Данные кабинеты русского языка будут служить базой для повышения квалификации преподавателей русского языка и литературы, а также обмена опытом преподавания русского языка с применением ИКТ.

Российский центр науки и культуры в Ташкенте передал в дар школе минибиблиотеку, в которую вошли учебная, учебно-методическая, научно-познавательная и художественная литература, а также наглядные пособия по русскому языку. 

Представители государственных и негосударственных органов Узбекистана и России, учителя, единодушно отмечали в своих выступлениях важность изучения русского языка. Ведь русский является языком межнационального общения в самом многонациональном Узбекистане и способствует лучшему взаимопониманию и укреплению связей в самых различных сферах двух стран.

15 фото, любезно предоставленных Представительством Россотрудничества в Узбекистане, смотрите по ссылке: 

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10210058190156768.1073744037.1397232601&type=1&l=429bb41e99

Разместил волонтер МЖОФ “Женщина Востока” Сергей Савчук-Курбанов

2017-09-05

2017.09.05