Узбекистан на Великом шелковом пути

РСМАЛ им. В.А.Успенского 75 лет

Как известно, этот год объявлен в Узбекистане «Годом здорового ребенка». Проводимые в этой связи в нашей республике различные мероприятия направлены на разносторонне и гармоничное развитие детей и молодого поколения. Лицей имени Успенского вносит свой значительный вклад в воспитание, гармоничное развитие и духовное здоровье талантливой молодежи.

В лицее 12-летнее обучение по двум циклам – музыкальному и общеобразовательному, и включает два этапа непрерывного образования: 9 классов школы и 3 года обучения в лицее. Преподавание ведётся на узбекском и русском языках. Функционируют 12 отделов: фортепианный, струнный, духовой и ударный, народных инструментов, традиционного исполнительства, академического пения, эстрадного исполнительства, звукорежиссерский и др.

В лицее Успенского есть такжет несколько творческих коллективов – лауреат Государственной премии «Нихол» Юношеский симфонический оркестр, Духовой оркестр, Оркестр узбекских народных инструментов, Ансамбль скрипачей, лауреат международного конкурса ансамбль «Мерос» и др.

Опыт и результаты воспитания юных музыкантов в РСМАЛ им. В.А.Успенского зачастую называют уникальными. Так, только за 2013-2014 учебный год около 100 учащихся лицея стали лауреатами республиканских и международных конкурсов, участниками международных фестивалей и творческих форумов.


В связи с празднованием юбилея в РСМАЛ им.В.А.Успенского организуется ряд различных мероприятий, в том числе разнообразные концерты, мастер-классы, творческие встречи, пройдут
Международный конкурс исполнителей на народных инструментах, в числе организаторов которого также лицей Успенского, Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкального образования на современном этапе» и многое другое.

Учащихся и выпускников «Успенки» называют музыкальными послами Узбекистана, поскольку они достойно представляют отечественное искусство в самых разных странах мира.

2014-10-23

2014.10.23