Узбекистан на Великом шелковом пути

Презентация книги «Особенности современной узбекской и азербайджанской поэзии» состоялась в ТГПУ им.Низами

Книга издана по проекту Азербайджанского культурного центра (АКЦ) имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджанской Республики  в Республике Узбекистан.

В презентации участвовали узбекские филологи, учёные, специалисты по Азербайджану, сотрудники АКЦ в Ташкенте, состав педагогов и студентов Университета и представители прессы.

На мероприятии выступил декан филологического факультета ТГПУ им.Низами, доцент Иномжан Азимов, отметивший, что в Узбекистане большой интерес к азербайджанской литературе, а история литературных связей между Узбекистаном и Азербайджаном развивается с давних времен. Эти отношения начались со времён Низами Гянджеви и Алишера Навои.

В своём выступлении Иномжан Азимов рассказал об издании «Особенности современной узбекской и азербайджанской поэзии» и его авторе.         

Выступивший затем директор АКЦ им. Гейдара Алиева Самир Аббасов,  отметил, что основная цель  этого издания –  ознакомить научную общественность с особенностями современной узбекской и азербайджанской поэзии, представить литературной общественности двух стран произведения поэтов современности. 

Он подчеркнул, что поэзия азербайджанских и узбекских поэтов переведена и издана государственных языках этих стран,  и рассказал о значении таких проектов. Повествуя о литературных отношениях, оратор выделил, что произведения узбекских и азербайджанских классиков Низами Гянджеви, Алишера Навои, Мирзо Улугбека, Мухаммада Физули, Насими и др. являются жемчужинами культурного наследия не только народов Востока, но и всего мира.

Узбекская учёная, профессор Маргуба Миргасымова, выступившая с докладом о литературных отношениях между Узбекистаном и Азербайджаном, проанализировала стихи молодых поэтов, которые вошли в книгу, сообщила о сходстве литературных произведений.

Учёный и переводчик Бабахан Шариф, сообщая о содержании книги, посвященной литературным взаимоотношениям, высоко оценил статьи узбекских учёных Маргубы Миргасымовой, Саодат Мухамедовой, Насибы Жуманиязовой, Нафосат Ураковой и статьи азербайджанских учёных  Алмаза Ульви, Яшара Гасымова и Тараны Хашимовой.

Выступившая в завершение Саодат Мухамедова,  составитель этого издания, отметила, что впервые стихи современных узбекских поэтов Чулпана, Игбала Мирзо, Уткира Хыдырова, Малики Сулеймановой переведены на азербайджанский язык и лирические стихи современных азербайджанских поэтов Бахтияра Вахабзаде, Гулу Агсаса, Фируза Мустафы, Афаг Шыхлы, Эльчина Искандарзаде, Ханым Исмаил гызы, Эльчина Мирзабейли и др. переведены на узбекский язык и изданы.

Она сообщила, что это издание будет полезно для научных деятелей и любителей литературы, поблагодарила ташкентский Азербайджанский культурный центр (АКЦ) им. Гейдара Алиева  в реализации этого издания.

Отметим, что в предисловии книги обсуждаются литературные взаимоотношения современных поэтов Узбекистана и Азербайджана.

Это научно-популярное издание стало прекрасным результатом проводимых исследовательских работ. 

2016-04-11

2016.04.11