Узбекистан на Великом шелковом пути

ННО предлагают адресные проекты



В мероприятии, организованном Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана совместно с представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане, принимают участие представители Координационного совета при ассоциации, Комитета женщин, ОДМ «Камолот», НИМФОГО, областных ННО. 

С первых лет независимости в нашей стране, ратифицировавшей в декабре 1992 года Конвенцию о правах ребенка, особое внимание уделяется гармоничному развитию детей, их воспитанию в духе любви к Родине и уважения к национальным ценностям, укреплению репродуктивного здоровья населения, охране материнства и детства, оказанию комплексной помощи детям с ограниченными возможностями, защите их прав и законных интересов.

Весомый вклад в укрепление репродуктивного здоровья населения, охрану материнства и детства вносят также ННО страны, чье участие в выполнении задач Государственной программы «Год здорового ребенка» достаточно существенно.

Основной целью семинара-тренинга является разъяснение сути и значения принимаемых мер в сфере развития институтов гражданского общества, повышение знаний и формирование навыков представителей ННО в вопросах разработки и эффективной реализации проектов, а также в проведении их мониторинга и оценке достигнутых результатов.

— Национальная ассоциация негосударственных некоммерческих организаций совместно с представительством ЮНИСЕФ в Узбекистане на протяжении нескольких лет реализует ряд проектов, направленных на повышение потенциала и опыта специалистов региональных ННО, в том числе организаций, ориентирующихся на защиту прав и законных интересов детей, — рассказывает руководитель группы НАННОУз Ортикхужа Норов. — За прошедшие годы мы провели ряд конференций, организовали семинары, на которых представители областных ННО прошли обучение и повысили свой опыт. По итогам нынешнего мероприятия состоится «круглый стол» с участием государственных организаций, в котором специалисты обменяются мнениями по различным актуальным вопросам, оценят деятельность за прошедший период, выскажут свои предложения.

Одним из постоянных участников таких мероприятий является ННО «Мехржон» из Ферганской области. Деятельность организации ориентируется на пропаганду здорового образа жизни среди женщин и детей, оказание им социальной, медицинской, правовой, культурной, психологической помощи.

По словам ее руководителя Хуршиды Ибрагимовой, cеминар помогает активизировать отечественные ННО в реализации государственных и региональных программ социально-экономического развития, усилить партнерство органов государственной власти и ННО, повысить потенциал и профессиональные навыки представителей ННО по разработке и реализации эффективных проектов.

источник: www.narodnoeslovo.uz

24.07.2014 19:00

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/obshestvo/nno_predlagayut_adresnie_proekti5145212.mgr 
2014-07-25

2014.07.25