Узбекистан на Великом шелковом пути

На портале data.gov.uz 580 наборов открытых данных

Со дня запуска портала открытых данных информация была скачена более 156412 раз.

Вся статистика на сайте прозрачна и находится в открытом доступе.

Хотелось обратить внимание на раздел ЗДОРОВЬЕ здесь представлены различные данные в области здравоохранения Республики Узбекистан. Вы можете найти такие данные как список больниц, поликлиник, аптек, санаторий, а также реестр лицензий на медицинскую деятельность, реестр лицензий на фармацевтическую деятельность на территории Республики Узбекистан.

Из последних данных АК “Dori-darmon”представила прайс-лист лекарственных препаратов, находящихся в аптеках АК “Dori-darmon” наименование препарата, цена, количество, производитель.

Также открытые данные размещены на сайте Министерства труда и социальной защиты http://mehnat.uz/site/openda

На сайте Таможенного комитета http://customs.uz/uz/static_pages/physical_persons/1100/

На сайте комитета Статистики http://stat.uz/index.php/ochiq-ma-lumotlar

Открытые данные также выложило Министерство среднего и высшего образования http://edu.uz/ru/OpenDataPages/index.php 

На сайте Министерства здравоохранения http://minzdrav.uz/openData/

На сайте Налогового комитета   https://soliq.uz/uz/interactive/opendata/

Открытые данные в Узбекистане, в особенности открытые данные государственных органов – до сих пор являлись практически нетронутым ресурсом.

Многим людям (разработчикам) и организациям по роду занятий нужно собирать данные самых разных типов, создавать базы данных и т.д. Особенно примечательны в этом плане правительства, как из-за объёма данных, так и из-за централизации. Кроме того, в соответствии с правительственными решениями большая часть правительственных данных публична, а значит может быть сделана открытой и доступной для использования желающими.

В настоящее время в государственных органах сформированы огромные массивы информационных ресурсов, предоставляющих большой интерес для пользователей.

За счет публикации и предоставления доступа к открытым данным должна обеспечиться прозрачность работы государственных органов и представиться возможность для проведения общественного контроля.

Публикация информации и сведений о деятельности государственных органов в форме открытых данных позволит использовать их в качестве источников данных при формировании различные информационных ресурсов и разработке информационных систем, а также услуг и приложений как для государственных органов, так и субъектов предпринимательства.

2015-10-29

2015.10.29