Узбекистан на Великом шелковом пути

Музыка слова из глубины веков

В его судьбе удивительным образом переплелись великие события и личности той эпохи. Он родился 18 ноября 1414 г. в городе Джам близ Нишапура (Афганистан). С одиннадцати лет, когда семья переехала в Герат, уже подавал надежды как будущий талантливый поэт. В двадцатилетнем возрасте Джами написал комментарии к известному астрономическому трактату, который отослал в астрономию Улугбека. Вскоре оттуда пришло приглашение, и Джами отправился в Самарканд продолжать образование. После гибели Улугбека Джами вернулся в Герат и какое-то время путешествовал по стране.

В 1468 году Джами познакомился с Алишером Навои, который в ту пору был намного моложе его. Великий поэт стал учеником Джами, а вскоре – лучшим другом и покровителем.

До современников дошли лишь 46 из его произведений, имеющих огромное поэтическое и научное значение. Характерной чертой его творчества была многожанровость. Он с легкостью пользовался всеми традиционными поэтическими формами того времени: касыда, газель, масневи, рубаи и другими.

Джами был необыкновенно талантлив и в написании прозаических произведений. Научные работы о рифме и метрике, руководства по составлению стихотворных шарад, трактаты о музыке – вот неполный список трудов, оставленных им.

Поэт оставил не только духовное наследие, великий гуманист на свои сбережения построил два медресе, обитель для дервишей и дом для отдыха и ночлега путников.

– Среди уникальных рукописей и особо ценных изданий библиотеки хранятся принадлежащие перу Джами произведения «Силсилат уз-захаб» («Золотая цепь») и «Девани Джами», написанные на фарси, а также литографированное издание трех учебников арабской грамматики (опубликованы в 1905 году). Последние поэт написал, предположительно, для преподавания в медресе и обучения своего внука, – рассказывает специалист отдела реставрации Мариф Салимов. – Здесь хранится и ценное современное факсимильное издание произведения «Саламан и Ибсол», проиллюстрированное миниатюрами виднейших мастеров Средневековья.

А всего в фонде Национальной библиотеки Узбекистана хранятся 20 произведений знаменитого мастера слова. В их числе поэмы «Семь корон», «Саламан и Ибсол», «Юсуф и Зулейха», «Лейли и Меджнун», «Дар благородным», «Чётки праведников», «Книга мудрости Искандара», созданные в период расцвета его творчества. Библиотека располагает многочисленными научными трудами, посвященными жизни и творчеству великого гения средневековья. Сокровищница произведений Джами не перестает привлекать современников своей глубиной и красотой поэтической мысли. Его наследием интересуются не только обучающаяся молодежь и отечественные исследователи, но и представители дальнего и ближнего зарубежья.

В настоящее время завершается работа над переводом на русский язык произведения «Саламан и Ибсол», автором которого является Динора Азимова. Книга выйдет в свет в издательстве Национальной библиотеки Узбекистана.

11.08.2014

Источник:
http://www.ut.uz/cultura/muzika-slova-iz-glubini-vekov 
2014-08-11

2014.08.11