Узбекистан на Великом шелковом пути

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В УЗБЕКИСТАНЕ

Символ этого праздника несет в себе глубокий смысл. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены окрашенные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Они символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли – символ нашего общего дома.

В настоящее время более 40% населения Республики Узбекистан составляют граждане до 18 лет. В этой связи забота о юных гражданах является главным приоритетом государственной политики.

В нашей стране создана необходимая правовая база защиты прав детей. Необходимо отметить, что после обретения независимости одним из первых международных документов, ратифицированных Узбекистаном, стала Конвенция ООН о правах ребенка.

Защита прав детей гарантирована нормами Конституции, Семейного и Трудового кодексов Республики Узбекистан. Наряду с этим, по инициативе Главы государства приняты Законы «Об образовании» и «О гарантиях прав ребенка», которые служат обеспечению прав и законных интересов, социальной защите детей, их обучению и получению профессий в соответствии с талантом и способностями.

В Узбекистане сложилась добрая традиция давать предстоящему году какое-либо название, которое затем воплощается в усилия государства и общества в достижении определенных целей. В частности, 2008 год был объявлен «Годом молодежи», 2010 – «Годом гармонично развитого поколения», 2012 – «Годом семьи», а прошлый 2014 был провозглашен «Годом здорового ребенка».

Достижению положительных результатов в сфере обеспечения благополучия детей способствовало принятие и успешное осуществление таких масштабных документов, какНациональная программа по подготовке кадров, Государственная общенациональная программа развития школьного образования, различные программы в сфере здравоохранения. В соответствии с этими документами созданы все условия для обеспечения прав, свобод и интересов детей, физического и интеллектуального совершенствования, охраны здоровья. Огромное множество возводимых в нашей стране учебно-воспитательных, просветительских, медицинских, культурно-просветительских, творческих учреждений играют важную роль в повышении духовности ребят, расширении их мировоззрения, физическом и духовном совершенствовании.

В области всесторонней поддержки подрастающего поколения Узбекистан осуществляет эффективное сотрудничество сДетским фондом ООН (ЮНИСЕФ). С 1994 года в республике функционирует Представительство ЮНИСЕФ.

С 1994 по 2000 год была реализована первая, с 2000 по 2004 годы – вторая Страновая программа между Республикой Узбекистан и ЮНИСЕФ, на которую было выделено $19 млн.

30 ноября 2009 года была подписана новая третья Страновая программа между Республикой Узбекистан и ЮНИСЕФ на 2010-2015 годы. В рамках этой программы ЮНИСЕФ увеличивает финансирование проектов в республике с ежегодных $5 млн. до $7 млн. Тем самым, общее содействие ЮНИСЕФ на 2010-2015 годы составит $42,234 млн., из них $19,734 млн. – средства ЮНИСЕФ, $22,500 млн. – за счет доноров.

Деятельность ЮНИСЕФ в Узбекистане охватывает такие направления, как содействие благополучию населения, охрана материнства и детства, содействие улучшению жизни ребенка. В настоящее время ведется разработка новой Программы сотрудничества на 2016-2020 годы.

По словам главы представительства ЮНИСЕФ в нашей стране Роберта Фудерича, в Узбекистане осуществляется широкомасштабная работа по охране материнства и детства, проведению медицинского осмотра и оздоровления матерей и детей, профилактике заболеваний, дальнейшему развитию детского спорта и образовательно-воспитательной сферы.
В этой связи, представительство ЮНИСЕФ намерено продолжить свою деятельность по охране здоровья матери и ребенка, внесет вклад в дальнейшее снижение детской смертности путем профилактики пневмонии, диареи и осложнений при родах. В частности, в 2015 году будет внедрена новая вакцина для профилактики заболевания детей пневмонией.

ПОДРОБНЕЕ СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ: 
http://www.jahonnews.uz/ru/events/dates/2972/

2015-06-01

2015.06.01