Узбекистан на Великом шелковом пути

Международный день грамотности – 8 сентября

Инициатива провозглашения этого дня была выдвинута на Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в сентябре 1965 года. 

Ежегодно День грамотности посвящен определенной теме. В нынешнем году он пройдет под лозунгом «Грамотность и устойчивое развитие».

Следует подчеркнуть, что население Республики Узбекистан обладает высоким уровнем образования и интеллектуального развития.

По данным Государственного комитета по статистике, уровень грамотности взрослого населения в республике составляет 100%; около 50% занятых в сфере материального производства имеет высшее либо среднее профессиональное образование. 

Главным приоритетом реализуемой в Узбекистане в годы независимости государственной политики стала забота о воспитании гармонично развитого молодого поколения — физически здорового и духовно зрелого, интеллектуально богатого, обладающего разносторонними знаниями», отмечается в документе.

 Сегодня в Узбекистане действуют 9779 общеобразовательных школ, насчитывается 1396 профессиональных колледжей и 141 академический лицей, действуют 59 высших образовательных учреждений, 11 региональных филиалов ташкентских вузов, а также филиалы ведущих зарубежных вузов. 

Результатом работы по укреплению материально-технической базы школьного образования стало то, что для детей созданы одинаковые условия как в городских, так и в сельских школах. Все они оснащены современным учебным оборудованием, действуют компьютерные классы, порядка 96% всех школ страны подключены к электронно-информационной сети «ZiyoNet».

Достижения республики в сфере образования еще раз свидетельствуют о приверженности Узбекистана подготовке образованного и интеллектуально развитого поколения, которое станет локомотивом прогресса и модернизации страны.


08.09.2014 20:15

Источник:

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/mejdunarodniy_den_gramotnosti_8_sentyabrya4554514.mgr 
2014-09-08

2014.09.08