Узбекистан на Великом шелковом пути

Метод Ма: Учим китайский с помощью подкастов

Итак, начнём. Для успешного проведения этой методики в жизнь, нужно следующие простые вещи: mp3-плеер или браузер. Лучше всего будет такая комплектация:
IPod + iTunes или любой другой mp3-плеер поддерживающий подкасты. Именно так, как их обрабатывает iTunes — берёт rss-описание и прикрепляет его к подкасту, а не просто закачивает «голые» mp3-файлы. Это делается для того, чтобы Вы в любой момент могли посмотреть текст (содержание) подкаста. Где можно достать iPod? Можно банально его купить, а можно, как сделал я, выиграть в международном конкурсе блогов «The Best of Blogs».
 

Если этот вариант не для Вас, то можно воспользоваться только браузером и слушать подкасты и читать тексты в онлайн. Только так Вы будете сильно привязаны к компьютеру.
 

Далее, зарегистрируйтесь на сайте chinesepod.com, занесите его rss-канал в iTunes. Выберите для себя подходящий вашему уровню курс и скачайте несколько подкастов этого курса. Существует несколько видов курсов от «для начинающих», до «продвинутых» — Newbie, Elementary, Intermediate, Upper Intermediate, Advanced, Media. Я слушаю последние два, а иногда и Upper Intermediate.
 

Теперь сядьте поудобнее за стол, или лягте (как кому удобно, например, Ландау сидя читать не мог) . Возьмите чистый лист бумаги и наметьте на нём десять пунктов методики:
 

Прослушивание — слушайте только подкаст ChinesePod, не отвлекаясь ни на что и ни на кого.
 

Выписывание — слушая во второй раз, одновременно выписывайте новые и непонятные слова: те которые объясняют ведущие, и те, которые вы не поняли. Выпишите их в ряд. Посмотрите текст подкаста (диалог), если не знаете как написать слово, нажав несколько раз в центральную кнопку iPod-а, или на сайте ChinesePod, на странице выбранного вами подкаста.
 

Диктант текста — одновременно слушая диалог подкаста (короткую историю), и останавливая когда нужно, перепишите текст диалога на слух, можно перематывать назад, останавливаться, но текст смотреть нельзя, кроме тех новых слов, которые вы выписали ранее. К этому диктанту не нужно готовиться, т.к. его задача сказать вам то, что вы на самом деле не понимаете в тексте.
 

Ошибки — анализ и выписка. Сверьте написанный вами диктант с текстом подкаста, помечайте ваши ошибки и описки. Выписывайте их в отдельный ряд.
 

Разбор новых слов. В этот пункт входит: подробный разбор всех новых и непонятных слов. Обязательно пишите к ним транскрипцию (пиньинь) с тоном (!), китайское объяснение (из толкового словаря), затем русский перевод и примеры использования на китайском. Оставьте после каждого разбора одного такого слова пустую строку для прописи. Тоже самое нужно сделать и с теми словами, которые вы написали неправильно при диктанте. Повторение мать учения.

Пропись. После разбора всех новых и непонятных слов, нужно их прописать. Возьмите карандаш и в пустой строке, специально оставленной для этого, прописывайте несколько раз слова. Лучше писать сразу с примерами. В пропись, над иероглифами пишите транскрипцию, а также перевод. Повторение мать учения.
 

Прослушивание и чтение. Ещё раз слушайте диалог подкаста, останавливая после слов каждого персонажа и повторяйте текст за ним, обязательно с интонацией и эмоциональной окраской, как это делает персонаж. Важное в китайском языке не соблюдение тонов отдельных слов, а интонация целого предложения!
 

Повторение слов. Просмотрите ещё раз разбор новых и непонятных слов. Проговаривайте примеры, тон каждого слова, можете ещё раз прописать те, которые вы не очень усвоили.
 

Диктант слов. Этот диктант лучше всего делать на следующий день после пункта «Повторение слов». Пусть кто-нибудь прочтёт вам русские значения слов, а вы будете писать иероглифы, проговаривая их вслух, соблюдая тона. Лучше всего если диктующий будет говорить слова и по-русски, и по-китайски, да ещё и в разброс. А когда вы проговариваете слова, сообщайте тон диктующему, чтобы он проверил. Если диктующий не понимает ничего в тонах, то объясните ему, что горизонтальная черта над слогом — первый тон, восходящая вверх — второй и т.д. Ему это будет очень интересно 😉
 

Не забывайте отдыхать. Делайте короткую передышку (5-10 минут) после каждых 45 минут занятий, или большую (15-30 мин.) после каждых 1,5 часа занятий. Отдых важная штука, иначе вы рискуете заработать себе апатию к китайскому языку (даже если вы его сильно любите)

Не забывайте о китайском принципе «Три больше», соблюдение которого важно в изучение китайского языка:
Больше китайского, меньше родного!
Больше примеров!
Больше повторений!

Изучение одного такого подкаста, таким методом, у меня уходит два дня, а иногда три (в третий день пишу диктант и проверяю себя). Делаю это специально, чтобы побольше усвоить и переварить информации, а также не перезагрузить себя.

Учите китайский язык, изобретайте и испытывайте методики! Удачного вам изучения!


Источник: http://magazeta.com/2007/10/ipod-chinese/

 2014-07-30

2014.07.30