Узбекистан на Великом шелковом пути

Конференция по экспорту и интеграции высшего образования

Организаторы: Посольство Латвийской Республики в Республике Узбекистан и Балтийский Центр.

Конференция организована в целях углубления сотрудничества Европейского Союза с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии. Образование выделена как одна из приоритетных областей в Стратегии ЕС – Центральная Азия 2007 и стало одной из наиболее успешных сфер сотрудничества.
Во время председательства Латвии в Совете Европейского Союза (ЕС), 26 июня 2015 года в Риге, Латвии состоится встреча министров образования стран ЕС и Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан).
Мероприятие организовано в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией и Европейской службой внешнеполитической деятельности.
На совещании будут изучены возможности дальнейшего сотрудничества по вопросам высшего образования, а также в сфере профессионально-технического образования и подготовки.
Более 55 высших учебных заведений Узбекистана участвуют в долгосрочных проектах межвузовского партнёрства по поддержке мобильности студентов и преподавателей, что способствует развитию общих ценностей и контактов между людьми, укреплению отношений между Европейским Союзом и Узбекистаном.
Латвия и Узбекистан обладают огромным потенциалом сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Особое значение имеет сотрудничество в сфере образования. На сегодняшний день по числу иностранных студентов в Латвии, Узбекистан занимает лидирующую позицию. В Латвии обучается более 400 студентов из Узбекистана.
Реализуются совместные межвузовские проекты в сфере подготовки квалифицированных кадров по техническим и инженерным специализациям.
Проекты учебных заведении Латвии посвящены разработке новых учебных программ с учетом опыта работы европейских стран и с учетом требований потенциальных работодателей, чтобы программы были востребованы на рынке труда.
Латвия придает большое значение тому обстоятельству, что после окончания учебы специалисты возвращаются в Узбекистан уже как квалифицированные кадры, где создают свои компании, успешно работают на различных предприятиях и государственных учреждениях.
На сегодняшний день Латвия способна предложить узбекским студентам обучение на европейском уровне – аккредитованные учебные программы высшего образования – бакалавра, магистра и докторантуры, высокий уровень образования по доступным ценам, возможность получения двойного диплома в партнерских университетах в странах Европейского Союза (43 странах мира), возможность получения ГРАНТА и участие в различных международных программах по обмену студентами, включая ERASMUS, а самое главное диплом, признанный во всех странах Европейского Союза.
Взаимосвязи в этой области последовательно развиваются в рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере образования, подписанного между Министерством высшего и среднего специального образования Узбекистана и Министерством образования и науки Латвии.
Сотрудничество со странами Центральной Азии является одним из приоритетов председательства Латвии в Совете Европейского Союза, где особое место занимает сфера образования. В связи с этим в Риге в конце июня состоится конференция по образованию, в которой примут участие представители из стран Центральной Азии.
Цель Конференции:
• Укрепить сотрудничество между учебными заведениями Латвии и Узбекистана в сфере повышения квалификации и обмена педагогическим составом для укрепления и развития систем образования в Латвии и Узбекистане. В ходе конференции будут затронуты все направления образования, как система преподавания, так и научные проекты во всех отраслях.
• Обсудить возможные варианты использования учебных заведений Латвии – специалистов, опыта и материально-технической базы для укрепления и помощи Вузам Узбекистана.
• Обсуждение возможностей объединения Латвийских и Узбекских вузов в международных и Европейских программах. Обсудить вопросы кооперации Вузов для участия и получения грантов в таких программах как ERASMUS PLUS, а также других организаций.
• Обсудить возможность заключения межвузовских соглашений для программ: обмена студентами, двойных дипломов, а также совместных программ и проектов другого типа.
• Определить существующую оценку сотрудничества партнёрских Вузов, и выявить новые возможности для сотрудничества.
• Обсудить возможность использования финансовых инструментов Европейского союза в сотрудничестве учебных заведений Узбекистана и Латвии.
• Формирование профессиональных компетенций выпускников в партнёрстве Вузов.
• Обсудить возможность совместного научного сотрудничества как основы образовательного процесса для формирования высококвалифицированных специалистов в будущем.
Участники конференции.
Со стороны Латвийской Республики: Министерство образования и науки Латвии, Рижский Технический Университет, Латвийский Университет, Резекненская высшая школа, Вентспилская высшая школа, Банковская высшая школа, Латвийская академия спортивной педагогики, Латвийский Сельскохозяйственный Университет, Лиепайский Университет, Даугавпилский Университет, Рижский университет Страдыня, Рижская Международная высшая школа экономики и управления RISEBA, Институт Транспорта и Связи, Высшая школа бизнеса Turiba, Высшая школа экономики и культуры, Колледж отельного бизнеса.
Cо стороны Республики Узбекистан: Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана, Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, Государственный институт искусств и культуры Узбекистана, Национальный институт художеств и дизайна им. Камолиддина Бегзада, Ташкентский педиатрический медицинский институт, Филиал МГУ им. М.Б.Ломоносова в г. Ташкенте, Ташкентский университет информационных технологий, Каршинский инженерно-экономический институт, Национальный университет Узбекистана им. Мирзо-Улугбека, Ташкентский фармацевтический институт, Ташкентский государственный технический университет, Ташкентский исламский университет, Ташкентский государственный педагогический университет, Ташкентский автомобильно-дорожный институт, Аграрный университет, Филиал РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина в г. Ташкенте.

А также примут участие представители многих зарубежных Посольств в Республике Узбекистан и европейские фонды.

Ожидаемым итогом конференции является укрепление сотрудничества, открытие новых рубежей, заключение договоров о сотрудничестве в сфере обмена педагогическими составами, повышения квалификации, обмен студентами, совместное участие в международных программах и грантах.

Более подробная информация на сайте Посольства Латвийской Республики в Республике Узбекистан: http://www.mfa.gov.lv/ru/uzbekistan и на сайте Балтийского Центра www.baltic-center.eu.

Советник Посла Латвийской Республики в Узбекистане.
г-н Улдис Лиелаусс
(+998) 71 237 22 15, uldis.lielauss@mfa.gov.lv

Председатель правления Балтийского Центра
г-жа Ксения Долженко
+99893 5472158; +372 53271159
kseniya.dolzhenko@baltic-center.eu

2015-03-29

2015.03.29