Узбекистан на Великом шелковом пути

К юбилею Мусы Джалиля

Приятным сюрпризом для всех гостей и участников Вечера стала видео-подборка, где известные российские актеры, такие как Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Марат Башаров и другие, читали на русском и татарском языках стихи известного поэта, которой и был открыт Вечер памяти.

Активное участие в мероприятии приняли: Руководитель Представительства Республики Татарстан  Рамиль Шакиров, Председатель Татарского культурного центра Ришат Набиулин, Председатель Старейшин татаркой и башкирской диаспор Ташкента Рим Гиниятуллин, Заместитель председателя Русского культурного центра Татьяна Алимходжаева, исполнительный директор Общества дружбы «Узбекистан-Россия» Флора Фахриддин Гумар, представители Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои, Татарского общественного культурно-просветительского центра г. Ташкента «Агидель», Заслуженная артистка Татарстана и Башкортостана Феруза Халдарова,  студенческая молодежь, российские соотечественники, поэты и переводчики, историки и журналисты.

В исполнении участников и гостей встречи прозвучали песни и стихи Мусы Джалиля на русском, узбекском и татарском языках.

На Вечере памяти известного поэта в РЦНК в Ташкенте показали фильм о Мусе Джалиле  «Приговоренный к бессмертию».

В адрес Российского центра науки и культуры в Ташкенте прозвучали слова благодарности за почитание памяти известного поэта, героя, защищавшего свою Родину в годы Великой Отечественной войны, пропаганду сохранения литературных памятников поэзии М.Джалиля, общечеловеческих ценностей и дружбы между народами России и Узбекистана.

2016-03-29

2016.03.29