Узбекистан на Великом шелковом пути

Историк Великого Амира Темура – Муинаддин Натанзи (вторая пол. XIV, Натанз – Исфахан-первая четверть XV в.)

Основным научным трудом Натанзи является «Мунтахаб ат-таварихи Муини» («Избранная летопись Муини»), известный также как «Аноним Искандера». Этот труд написан им в 1413–1414 годах. Данная летопись включает в себя историю Центральной Азии и сопредельных государств с древнейших времен до Амира Темура.

Автор этого труда, будучи современником великого полководца и государственного деятеля, был очевидцем многих событий, дружил со свидетелями исторических событий, что позволило ему собрать необходимую информацию. По сравнению с другими источниками того периода в труде гораздо шире освещены некоторые важные события, происходившие в молодости и юношестве Амира Темура. В нем также приведены новые сведения о ведении боевых действий правителя Самарканда, военных терминах, употреблявшихся в то время, а также о методах военной атаки.

Рукописные копии «Мунтахаб ат-таварихи Муини» хранятся в библиотеках Англии, Франции, России и Ирана. Части произведения, которые посвящены истории XIII-XIV вв., имеют важное значение для изучения истории данного периода. В связи с этим их критический текст был издан французским востоковедом Ж.Обеном в 1957 году в Тегеране. Ряд выдержек из этого сочинения переведены на французский, русский, современный узбекский и другие языки

29.07.2014 13:00
Источник:
http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/muinaddin_natanzi_istorik_velikogo_amira_temura51421.mgr
 2014-07-29

2014.07.29