Узбекистан на Великом шелковом пути

Исполнилось пять лет с момента открытия в столице Центра “Маърифат маркази”

Глубокий смысл заложен в этих словах, сказанных Первым Президентом нашей страны Исламом Каримовым в ходе ознакомления 16 ноября 2011 года с возведенным в Ташкенте Центром “Маърифат маркази”. 

В построенном по инициативе и на основе идеи Первого Президента нашей страны Центре “Маърифат маркази”, включающем в себя Дворец симпозиумов и Национальную библиотеку Узбекистана имени Алишера Навои, проводятся различные культурно-просветительские мероприятия, крупные научные конференции, международные симпозиумы, литературные вечера. 

Территория, прилегающая к комплексу, отличается современным ландшафтным дизайном, прекрасные фонтаны не только украшают общий вид, но и служат созданию микроклимата. 

Дворец симпозиумов уникален своей монументальностью, оригинальным архитектурным решением, богатством оформления. В этом величественном сооружении гармонично сочетаются традиции национального зодчества и современные архитектурные стили. Богатая роспись на стенах, величественные мраморные колонны, голубой купол – все свидетельствует о продолжении многовековых традиций градостроительства нашего народа. Под огромным куполом по окружности размещены 36 окон, что полностью обеспечивает естественное освещение зала. 

На основе идеи Первого Президента нашей страны вестибюль Дворца симпозиумов оформлен двумя панно, выполненными из малахита, яшмы, лазурита с вкраплениями сапфиров, бирюзы, изумрудов. Эти произведения искусства являются воплощением уникальной фантазии и мастерства человека. 

Наш народ издревле ценит книгу как бесценный источник знаний и духовности. В годы независимости эта традиция обогатилась новым смыслом и содержанием. Новые здания получили все информационно-библиотечные учреждения нашей страны, в первую очередь Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои. 

В соответствии с постановлением Первого Президента нашей страны «О мерах по организации деятельности Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои – информационно-ресурсного центра» от 20 марта 2012 года была обновлена структура библиотеки, усовершенствована работа ее отделов и служб, расширены задачи. 

Библиотека оснащена самым современным оборудованием, здесь установлены отвечающая международным стандартам автоматизированная информационно-библиотечная система, новейшие издательско-полиграфические и копировальные аппараты. 

В музее библиотеки выставлены уникальные рукописи и книги, изданные литографическим способом. В их числе произведения Алишера Навои «Хамса», «Мухокамат ул-лугатайн», «Махбуб ул-кулуб», «Лисон ут-тайр», «Девон». Созданы все условия для бережного сохранения уникального книжного фонда. 

В детской комнате малышам, пока их родители заняты в читальном зале, не будет скучно, потому что здесь много игрушек, книг, есть аквариум, учебные принадлежности, с ними занимаются специальные работники. В кинозале можно посмотреть фильмы о достигнутых успехах в годы независимости, наших выдающихся предках, древних городах. 

В здании библиотеки действует зона Wi-Fi. Посетитель может прийти с собственным ноутбуком или взять его в аренду и неограниченно пользоваться интернетом. В настоящее время ежедневно здесь этой услугой пользуется более тысячи человек. 

Библиотека расположена на семи этажах, ее уникальный книжный фонд хранится на двух подземных этажах. Прежде он был раздроблен на три части по всей столице, теперь же собран в одном месте. Раньше для поиска и доставки читателю заказанной книги или газет и журналов работникам библиотеки приходилось тратить день-два, теперь этот процесс выполняется за 15-20 минут благодаря 345-метровому телелифту и лифту грузоподъемностью до 100 килограммов. 

Сегодня фонд библиотеки составляет почти 7 миллионов книг. За минувший период фонд пополнился 350 тысячами электронных версий новой литературы. Собранные здесь книги особой ценности, редкие и древние издания, рукописи, литографии являются гордостью библиотеки. В фонде хранятся рукописи наших великих ученых и мыслителей, датируемые XI и последующими веками, книги, изданные в XVI-XIX веках на многих языках мира. 

…Организуемые в Центре «Маърифат маркази» мероприятия, как правило, имеют большое историческое значение. Уже состоявшиеся здесь международный симпозиум «Национальная модель охраны здоровья матерей и детей в Узбекистане: «Здоровая мать — здоровый ребенок», международная конференция «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения — как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны», 43-я сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, крупные международные конференции, посвященные опыту и успехам нашей страны в развитии здравоохранения, образования и частного предпринимательства, различные встречи выдающихся общественных и деятелей культуры с молодежью стали важным вкладом в воспитание образованного и интеллектуально развитого поколения, являющегося самым важным капиталом и решающей силой для достижения целей демократического развития, модернизации и обновления. 

Этот уникальный комплекс является не только ярким образцом узбекской национальной школы градостроительства, но и воплощением царящих в нашей стране мира и спокойствия, а также стремления нашего народа к добру и просвещению. Ибо у народа, приверженного идеям мира и обладающего прочными духовными устоями, – великое и светлое будущее. 

Дилшод Каримов, Сарвар Урмонов (фото), УзА

25.11.2016

Источник:  http://uza.uz/ru/society/ispolnilos-pyat-let-s-momenta-otkrytiya-v-stolitse-tsentra-m-25-11-2016

2016-11-28

2016.11.28