Узбекистан на Великом шелковом пути

Хранительница семейного очага, созидатель общества

Это является результатом уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова внимания обеспечению мира и стабильности, дальнейшему повышению благосостояния народа, укреплению статуса женщин в обществе. 

– В нашей стране почти пятьдесят процентов населения, занятого в различных сферах и отраслях, составляют женщины, – говорит заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Гулнора Маъруфова. – Большинство их них благодаря своим знаниям, опыту, профессиональному мастерству и таланту занимают лидирующие позиции в различных отраслях. Сегодня без участия женщин невозможно представить малый бизнес, частное предпринимательство, семейный бизнес, фермерство, играющих важную роль в нашей жизни, а также основанные на высоких технологиях современные отрасли, сферы науки, образования, здравоохранения, культуры и искусства. 

В Узбекистане обеспечивается гендерное равенство. Меры по достижению Целей развития тысячелетия высоко оцениваются мировым сообществом. 

Благодаря обеспеченности семьи, благоустроенности быта активизируется участие женщин в жизни общества. В последние годы уделяется большое внимание не только строительству для населения современных домов со всеми удобствами, но и повышению уровня обеспеченности каждой семьи бытовой техникой, что, безусловно, облегчает домашние заботы женщин. Для этого расширяются возможности предоставления населению долгосрочных льготных ипотечных и потребительских кредитов банков. 

– Сегодня наш народ не мечтает о хорошей жизни, а является ее созидателем, – говорит директор общеобразовательной средней школы №2 Чиназского района, кавалер ордена “Эл-юрт хурмати” Фарида Ибрагимова. – Этому способствуют предоставляемые государством необходимые условия и возможности, которыми представительницы прекрасного пола успешно пользуются. Благодаря вкладу женщин в развитие нашей страны не будет ошибкой сказать, что они в прямом смысле слова являются и хранительницами семейного очага, и созидателями общества. 

Всему миру известно характеризующее наших женщин высказывание “Золотые руки узбекской женщины…”. Красивые костюмы, изготавливаемые ремесленницами, продукция предприятий, которыми управляют женщины, пользуются большим спросом на мировом рынке. 

Вышивки и сюзане, сочетающая национальный колорит и современные стили одежда из адраса, сшитая Мохирой Султоновой из махалли Кулолкургон Юнусабадского района, вызывает интерес не только у соотечественников, но и у иностранцев. Свою продукцию она успешно демонстрирует на выставках в Малайзии, Индонезии, России и других странах. Секреты своего мастерства она передала почти ста ученикам, на конкурсе “Ташаббус-2015” она заняла второе место в номинации “Лучший ремесленник”. 

В нашей стране проводится широкомасштабная работа по поддержке деловых женщин. В прошлом году в целях поддержки женского предпринимательства одним лишь “Микрокредитбанком” выделены кредиты в объеме 90,3 миллиарда сумов. Заслуживает внимания тот факт, что большая часть этих кредитов выдана девушкам, окончившим профессиональные колледжи, вступающим в самостоятельную жизнь и начавшим предпринимательскую деятельность. 

В 2015 году работой обеспечены более 480 тысяч выпускников колледжей. Для налаживания собственного бизнеса коммерческими банками им выделены льготные кредиты в объеме 280 миллиардов сумов, что в 1,3 раза больше по сравнению с 2014 годом. Важным фактором успеха является налаживание комитетами женщин работы специальных центров по обеспечению занятости девушек во всех регионах страны. 

Конкурс “Лучший проект женщины-предпринимателя” также играет важную роль в развитии женского предпринимательства. В прошлом году победителям этого конкурса выделены кредиты в объеме 4,7 миллиарда сумов. 

Создание портала женщины-предпринимателя и издание журнала “Женщина-предприниматель” служат повышению эффективности работы в этой сфере. Эти источники информации и материалы об интересах и устремлениях представительниц прекрасного пола способствуют поддержке их инициатив, что создает основу для дальнейшего повышения активности женщин в обществе и укреплению их роли в экономическом развитии нашей страны. 

Норгуль Абдураимова, УзА

17.02.2016

Источник:http://uza.uz/ru/society/khranitelnitsa-semeynogo-ochaga-sozidatel-obshchestva-17-02-2016

2016-02-17

2016.02.17